Комнатные растения
Я поставил фиалки в 50 мг стаканчики можно так? И когда будут детки? мне сказали что так детки буду быстрее рости это так?

Листья с корнями? Если посадили без корней, надо сделать обязательно теплички. Не до тех пор пока прорастут, а достаточно недели на три. Периодически надо проветривать, убирать конденсат. Иначе пока прорастут, то сгниют от сырости. Потом тепличку можно убрать, она нужна только до появления корешков, к тому времени корешки уже будут. Листья, посаженные с корнями, не нуждаются в тепличках. На скорость появления деток это не влияет, примерно одинаково по времени, лист без корней будет сидеть дольше до появления деток.
Примеры тепличек -

Саша Музыка
Они в тепличке
Я ещё ставлю эти стаканчики в целлофановый пакет, завязываю и на шкаф. Надолго, пока не прорастут.
Конечно можно, но лучше сажать в прозрачные-видно развитие корней.
Я считаю, что лучше сначала наращивать корешок в воде, а потом сажать. Но можно и так.
Очень люблю читать форумы о интересующей теме:
https://forum.bestflowers.ru/t/ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=24
Тут обсуждают время появления деток, и почему детки не появляются:
http://www.fialkovod.ru/forum/forum48/topic7104/
Люди делятся своим опытом, советами. Помогает лучше, чем некоторые статьи на сайтах
(По моему мнению (Только некоторые, есть довольно полезные))
"Каким бы способом вы не укореняли черенки, в том числе и в воде, желательно поместить листик под целлофановый пакет (парничок). Внимательно наблюдайте за листиком: если всё хорошо – через 2 недели появятся нежные корешки."
"В зависимости от сорта, детки образуются через 1,5-3 месяца от посадки. детки от листового черенка По нашим наблюдениям, если больше трёх месяцев черенок не даёт деток, то, как правило, потомства от него не будет. Попробуйте обрезать верхнюю 1/3 листа – часто это провоцирует образование деток."
Источник: http://fialki-senpolii.ru/stati/fialka-ot-listika-do-detki
Очень полезная статья-рассказывают и про воду, и про субстрат.