Комнатные растения

Как реанимировать фритию?

Купила фритию. Так как я её очень хотела и она была одна, взяла что было. Можно ли реанимировать? Листья опушены и есть поврежденные. В середине нормальные. Что делать с повреждеными листьями, удалять? Надо ли пересадить? Что вообще надо сделать? Была очень сухая земля. Я пролила немного, результата нет, листья так и опушены. Надо ли полить ещё?
Fatima Ladariya
Фрития это суккулент, поэтому лишняя влага ей будет не на пользу. Я бы на Вашем месте пересадила растюху в более подходящую земляную смесь. Я обычно для кактусов и суккулентов беру покупную землю для кактусов и добавляю туда разрыхлителей, не менее 40%. Из разрыхлителей я обычно использую перлит и цеолит, а на дно горшка хороший слой керамзитового дренажа. И ещё - после пересадки я бы растюху не поливала дня 3-4 и сверху бы насыпала хороший слой мелких камушков или цеолита, что бы прикрыть корневую шейку.
Елена Горкун (Генова)
Лучший ответ
Обелинго и сабелинго смешать в пропорции 3х5 высушить и воскурить на каменном ложе.
Elena Petrova
Скорее всего в горшочке - транспортировочный торф, который после пересушки плохо впитывает влагу.
Советую аккуратно освободить корни от торфа (желательно в сухом состоянии) - удобнее это сделать с помощью зубочистки.

Т. к. в процессе обязательно будут повреждены мелкие корешки, то надо хорошо просушить корни ДО посадки в новый грунт - от 2 часов до суток.

Составить почвосмесь из листовой земли + грунт для суккулентов и кактусов ( 50 \ 50)
+ перлит + песок крупнозернистый (продают в зоомагазинах для аквариумов).
= рыхлый воздухопроницаемый грунт.

поливать - самое раннее через 5 дней (если сухо и жарко) или через неделю (при прохладной и пасмурной погоде).

Важно правильно подобрать посадочную ёмкость: к длине корней + 2 см в глубину, по диаметру - чуть больше листовой розетки.

Это советы общего плана, конкретно по вашему растению - надо увидеть фото суккулента с горшочком в одном кадре.

Если нет гнилых листьев, то просто бракованные лучше не трогать - пусть растение само отсушит их со временем...
Fatima Ladariya Добавила фото