Комнатные растения

Листья белеют, как спасти?

Как быть?
Поливают регулярно, что ему не нравится..
Панданусу, по виду на фото, уже можно увеличить размер горшка.
Кончики листьев подсыхают - чаще опрыскивать, а не поливать.
Белеют листья, скорее всего от истощения почвы - при пересадке, точнее перевалке с сохранением корневого кома, добавьте свежего грунта.
Gulnur Hayydowa
Лучший ответ
Лилия Одинабекова Спасибо! А ничего если осенью пересаживать? Можно ли просто добавлять в воду для полива питательные штуки?
Нижние листья и должны постепенно отмирать, они не вечные
Lola Sovrasova
Лилия Одинабекова У центра тоже белеют
Панданус -- Pandanus
На мой взгляд, это избыток воды в холодное время и недостаток света.
День становится короче, света меньше, ночи холодные, соответственно и полив надо существенно изменить.
Если корни не вылезли из дренажного отверстия, я бы не пересаживала.
Грунт от полива до полива должен хорошо просыхать, до самого дна горшка.
На осень растения не подкармливают, у них должен быть относительный период покоя.
Но какие то микро дозы можно.
А еще и вода возможно не качественная, растения быстро реагируют.
В таких случаях можно поливать, кипяченой.
~~
Есть пестрые, вариегатные виды пандануса, возможно у этого экземпляра проявилась.
http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=34&t=407&start=20 ссылку копировать

Панданус пестрый
Не хватает питательных веществ, можно попробовать удобрение, но никакое удобрение не заменит свежего грунта, иногда у некоторых цветов посветление листьев бывает от нападения вредителей, сейчас включили отопление и воздух стал сухим и теплым, а это - разгул клещей, причем самого клеща Вы можете не увидеть ( цикламеновый, земляничный ) У меня так было на муррайях - листья стали светлеть, обработала от клеща - всё нормально стало, но это - как вариант, хотя причина может быть и в другом
Makpal Zhunusova
Жарко