Комнатные растения
Вреден ли кринум для дома? знаю что яд есть минимальный.
ДОМУ точно ничего не будет. А людям - если есть его не станут, то тоже ничего
Вы собрались есть его?
В своё время (при появлении в доме несмышлёных котят) я искала информацию о ядовитых растениях. Оказалось, что список огромен!
К примеру, вот цитата из статьи об Алоэ - известном растительном лекаре:
Несмотря на все целебные свойства, алоэ обладает негативным эффектом. В некоторых ситуациях алое может принести вред здоровью и организму человека: Если у вас, либо у члена вашей семьи есть проблемы с аллергией, то алоэ явно противопоказан, ведь данное растение имеет ряд активных веществ, которые способны вызывать разного рода раздражения и сыпи. Если неправильно распоряжаться алоэ, он может привести к расстройству желудка, рвоте, воспалению. Растение противопоказано беременным девушкам и женщинам из — за риска выкидыша. Внимание! При длительном применении алоэ приносит вред организму, накапливаясь в нем. К данному выводу пришли ученые после многочисленных исследований, которые закрепляют то, что он влияет на появление злокачественных опухолей и различных наростов на внутренних органах. Пользуйтесь растением с умом и не забывайте о последствиях после неправильного применения!
Источник: https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/sukkulenty/aloe/mozhno-li-derzhat-doma-al.html dacha.expert © Загородный журнал
Однако мои кошки регулярно подгрызают кончики листьев (хулиганят), да и я сама съела по кусочку целый куст древовидного алоэ - 6 лет назад. Жива, аллергии не наблюдаю.
У меня много ядовитых растений (молочаи = эуфорбии, Кодиеум….), но при правильном размещении горшков никому вреда НЕ приносят!
Если боитесь - выращивать НЕ надо!
Ну понос если его есть может быть, стоя в горшке он не повлияет на вас вообще никак.
Кринум выделяет эфирные масла в квартире, которые часто вызывают аллергию. Кроме того, если в доме есть дети или животные, кринум - прямая угроза их здоровью, а то и жизни. А для понижения температуры много других безопасных средств, кринум не является единственным выходом и при простуде, болях, опухолях. Я бы не стала выращивать такой цветок. Я выращиваю муррайю, она обладает нежным ароматом и очень полезна для здоровья, если у Вас будет время, почитайте про муррайю красноплодную.