Комнатные растения

ЯД от Дифенбахия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже лет 8-9 может быть у меня в комнате стоит цветок Дифенбахия, он почти до потолка у меня вырос уже. Жалко так его выкинуть. Недавно посмотрела видео и почитала статьи что он ядовитый очень и люди могут болеть от него. Он стоит у меня в комнате, в комнате я сплю, ем и тд, постоянно живу и нахожусь рядом с цветком.
Скажите пожалуйста, реально так ядовит цветок испарениями?
Знаю что только внутри сок, молочко или что там - ядовитое, но я осторожна с этим, но как насчет испарений цветка?
Везде абсолютно разные статьи и рекомендации, кто-то говорит что он ядовит только своим соком а так абсолютно безвреден, кто-то говорит что он испаряет яд в воздух и у человека начинает болеть голова.
Голова к слову у меня болит, но болеть она может по многим причинам другим..... а может быть и из-за цветка...

еще со мной в комнате живет собака, но она не ест его и даже не подходит. Тоже 24 на 7 со мной в комнате

p.s я его лет 10 назад с подъезда притащила, кто-то выкинул его
Да, все верно сок Диффенбахии ядовит, но если его не "есть")))),то это самое безвредное растение. Поменьше читайте непонятные статьи. Ищите информацию научных статей по ботанике и биологии .
Что касается самого растения, то ему надо придать хороший вид, можно обрезать и укоренить все черенки в одном горшке, можете конечно кому-то предложить лишние. Укореняется быстро и у отрезанных частей так же быстро посыпаются спящие почки, растут новые листья и корешки
Анна Белоусова
Лучший ответ
Асем Чукенова спасибо, даже не задумывалась насчет "омоложения" цветка, что его вообще можно разрезать вот так...
завтра этим займусь!
ерунда про испарения! это же вам не источник ртути или свинца! диффенбахия даже не цветет! и аллергенов не дает.. если не жевать листья - совершенно безвредное растение! причем существуют два принципиальных деления: диффенбахия древовидная и диффенбахия кустовая! у вас - возможно, кустовая, если от корня идут новые побеги! , надо обрезать и омолаживать! может, вам конечно, нравятся эти изгибы как кишки в животе.. -)))
на фото =еще и мое растение, укорененная макушка
Настя Жукова
Настя Жукова Да, цветет, но в домашних условиях это бывает нечасто. И цветки у диффенбахии невзрачные – небольшой початок, окруженный зеленым покрывалом
Растение омолодить надо.. смотрится не красиво. Оно безвредно это точно.
Лера Дерюшева
Асем Чукенова мы его забрали еще лет 10 с подъезда в таком состоянии, он только выше подрос и все, как ветки такие были, так и остались расти, внизу растут новые уже
За все эти годы с Вами ничего не случилось же. Сок диффенбахии считается ядовитым, но Вы же ее не едите? Мне пришлось как-то иметь дело с большим количеством черенков диффенбахии, довольно много сока попало мне на руки, пару-тройку дней были неприятные ощущения, будто слегка покалывало ладони и все, но, повторю, сока на руки попало много.
Скорее Ваше растение страдает от недостатка света, омолодить ее давно пора
И кстати, многие комнатные растения могут оказаться ядовитыми, просто об этом никто еще не написал.
Наталья Киба
Наталья Волченкова "немая розга", сок кристаллизуется вот мелкие кристаллы и кололи руки.
"....в прошлом этим растением плантаторы наказывали рабов, заставляя их откусывать куски стебля. Возникшая сразу же опухоль слизистых оболочек рта и языка затрудняла речь, за что в народе получила название «немая розга».

Источник: https://www.botanichka.ru/article/dieffenbachia-3/
немцы соком диффинбахии травили военнопленных я бы отдала его в школу или учреждение а выращивать лучше араукарию из хвойных но она любит прохладу а не духоту.