Комнатные растения
не проростает Дифенбахия....
поставила листы и ствол Дифенбахии в воду, а она уже больше месяца не пускает корни... Кто-нибудь знает, почему такое может быть?
хорошо даёт корни в тёмной таре, а в прозрачной растут только листья. У меня было несколько пенёчков диффы, так я сделала эксперимент. Посадила один в землю, один в прозрачную стеклянную банку и третий в вазочку для цветов (керамика). Так вот результат через полтора месяца: тот что в земле -сгнил, в стекле -пустил листья и начал подгнивать, а вот в вазочке -шикарные корешки.
Хаа, у меня около полугода сидела, правда мне её дали осенью.. .
К зиме дала листочки.... а корни нормальные только весной появились..
Возьмите отросток окуните срез в препарат корневин и посадите во влажную землю и накройте банкой ( проветривать надо) .
Или так: корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!! »
Для быстрого укоренения нужно использовать корневин или гетероауксин (стимуляторы корнеобразования) . Укореняется она сама по себе долго. Лучше укоренять в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и сверху накрыть банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно.
Почему не скажу, скажу как ускорить этот процесс. В воду можно добавить сок алоэ, или просто поставить его отросток в эту же воду. Можно воспользоваться специальными стимуляторами: корневин, гетероауксин, крезацин.