Комнатные растения

Кто выращивал каштаны ? Закопал семена-ни фига не проростает!

Необходим период стратификации ..(разрушение оболочки ядра семени.., ореха), после которого возможно прорастание.. .
У некоторых видов семян, период стратификации может достигать нескольких лет.., его можно искуственно сократить, создав необходимые условия.., для каждого индивиндуальные..
Елена Рыдикова
Лучший ответ
Я по весне под старыми каштанами на работе набрала проросших каштанов. Посадила в горшок, потом пересадила на дачу. За 3 года - примерно 70 см.
Elena
Осенью на глубину 1,5-2 см. И выскочит весной как миленький. У меня растут уже несколько лет 6 шт. Вам Удачи!!!
Ashyrbibi Garajayeva
У плода очень толстая скорлупа, требуется много времени, чтобы она набухла, и семечко проклюнулось.
Irina Francuzova
Семена каштанов имеют довольно прочную оболочку, поэтому их на 3 дня замачивают, меняя воду. А лучше всего сеять под зиму, они и стратификацию пройдут и влаги достаточно наберут.
У меня тоже не растут ((( А всё сделал прям точно по инструкции ((((
Oliya Timerbaeva
Я закопал так растут, уже выше трёх метров.
Люба Цыганова
Я по осени набрала паданцев, положила их в банку с водой, стояли очень долго (периодически надо менять воду, а то запах не очень привлекательный) , как только заметите трещинки на скорлупе, то чаще меняйте воду. Появятся отростки и можно сажать в горшочки. Как только ствол задеревенеет, можно высаживать в землю, но не раньше. Проверенно. Все каштанчики растут и радуют меня. Мои первые каштаны были высажены таким способом в 80-х годах.