Комнатные растения
Каштан как вырастить?
посадить каштан хочу, как это сделать? Я собрал 1кг хороших каштанов
для начала, посадить
закопай в землю и сиди карауль
Каштаны должны быть не пересушенные. Закопать в грунт, подстелив в ямку листвы и насыпав речного песка. Ямка неглубокая, см 15. А вообще можно поискать в интернете, как посадить каштан.
У нас,в городе,(Саратовская область),власти раздавали молодые саженцы каштана всем желающим-ну я посадил в ямки с хорошей почвой,подвязал их на колышки,регулярно поливал-но деревья упорно не хотели расти и развиваться и за 5 лет подросли см на 10,потом я переехал а когда посмотрел на мои каштаны спустя 15 лет,они выросли только до 2 метров.
А какая это разновидность? Японский знаменит высокой скоростью роста. Даёт крупные съедобные плоды (порядка 100 г весом). Уже на третий год после посадки начинается плодоношение.
Городчатый вырастает толстое, со стволом в 1–1,5 метра в обхвате.
Китайский вырастает до 15 метров в высоту. Обладает красивыми мелкими листьями с опушкой. Плоды так же, как и в предыдущем случае, пригодны в пищу. За изысканный вкус пользуются популярностью среди гурманов.
Американский устойчив к неблагоприятным атмосферам и холодам. Взрослое дерево достигает 28–30 метров в высоту. Адаптированные к России сорта радуют сладкими и крупными плодами.
Низкорослый кустарник Каштан - высотой 1–2 или дерево до 12–15 м с округлой кроной. В отличие от большинства «собратьев», достаточно неприхотлив к почвам (способен произрастать даже в условиях дефицита влаги).
Посевной, если агротехника соблюдена, можно вырастить в дерево высотой 35–37 метров. Установлено, что этот каштан является долгожителем, дерево живёт по 400–500 лет. Орехи вызревают с мягкой скорлупой. И хотя плоды не отличаются изысканным вкусом, для еды всё-таки пригодны.
В любом случае, учитывайте регион своего проживания, и особенности грунта в нём, при высадки Вашего детища.
И, конечно, важно правильно выбрать орех. Каждый саженец начинается с семени!
Для посадки годятся только упавшие орехи.
Поскольку не все они прорастут, заготавливать рекомендуется как минимум в 2 раза больше (например, из 5 штук вырастет 1–2 деревца).
Материал пригоден для использования, только если отсутствуют мягкие места, трещины и другие повреждения.
Успешно прорастут лишь красивые на вид, твёрдые и ровные каштаны. Брать их рекомендуется от деревьев с сильным, массивным стволом. Обратите внимание на размер - посадка недозревших мелких орехов к успеху не приведёт.
Возьмите орешек в рот, и в течение 15 минут подержите во рту, как конфетку.
Это поможет удалить слой, который часто препятствует прорастанию. У других видов, подобную роль играет желудок птицы, но тут речь о каштане))) Не смейтесь, но это реально работает!
Учтите, что часть орехов к весне высохнет. Храните посевные каштаны в мешке, наполненном влажным песком, чтобы плоды не потеряли всхожесть.
В песке семенные каштаны должны находиться не меньше 2–5 месяцев до посадки. Если всю зиму вы хранили их в обычных бумажных пакетах, ближе к весне достаньте и поместите в мокрый песок. Ёмкость плотно закройте, периодически открывая крышку для вентиляции, или проделайте небольшие отверстия. Некоторые садоводы укладывают каштаны в ящик с песком и прикапывают его глубокой осенью под снегом.
И всё-таки даже при правильном хранении кожура семян затвердевает, а это усложнит выход молодого побега наружу. Решить проблему поможет искусственная стратификация:
семена погружают в тёплую воду;
выдерживают до посадки 5–7 дней;
обязательно меняют воду 1 раз в день.
Твёрдая кожура после замачивания размягчится, что повысит шансы на прорастание орехов. Каштан готов к посадке, если наклюнулся белый росток. Зародыш активизирован, теперь ростку легче прорасти.
Для облегчения прорастания необходимо выдерживать каштаны в воде до посадки в течение 5–7 дней
Удачи!
семена погружают в тёплую воду;
выдерживают до посадки 5–7 дней;
обязательно меняют воду 1 раз в день.
Удачи!
С осени прикопай на см 5, весной всходы появятся
Плюс осенней посадки в том, что каштаны не успевают подсохнуть, но для облегчения прорастания до посадки необходимо выдержать их в воде в течение 5–7 дней. Проращивать каштаны в горшках или пл. стаканчиках ёмкостью 300–500 мл. Подойдёт любая почва. На дне разместить тонкий дренажный слой, субстрат при посадке должен быть хорошо увлажнённым. Каштаны следует посадить на глубину от 3 до 5 сантиметров. ( при более глубокой посадке есть вероятность того, что росток попросту не выйдет на поверхность. Чем глубже в субстрат, тем меньше кислорода и холоднее температура среды, а значит, молодой побег не сможет преодолеть толщу грунта,. При высокой посадке он подвергнется высыханию). Всходы покажутся через 2–3 недели.