Комнатные растения

Можно ли присыпать комнатные растения песком?

Здравствуйте у меня есть фикус бенджамина в горшке и мандаринка растет деревце маленькое тоже в горшке. Вопрос могу ли я сверху земли насыпать слой 1-2см кварцевого песка? для эстетики и просто так хочется.
Согласна, что песок вымоется на раз-два... А вот мелкие камушки действительно создадут эстетический вид. Их полно продают в магазинах Фикс Прайс. Разного цвета и размера.
Валентина Чепцова
Лучший ответ
"Песок в цветоводстве применяют как добавку в субстрат, либо как самостоятельный субстрат, чаще всего для укоренения черенков или посева семян, но ряд суккулентых растений может хорошо расти в крупнозернистом песке, при этом не испытывая трудностей.
Также песок используют как "подушку" под донце луковичных, либо других растений, которые не любят, чтобы низ ствола переувлажнялся. Песок в отличии от перлита и вермикулита не набирает в себя воду, вода находится лишь на поверхности песчинок.

Чаще всего применяют кварцевый песок, размером песчинок от 2-3 до 4 мм, такого размера песок можно применять для всех растений как добавку в субстрат, а также как самостоятельный субстрат. Песок размером от 3 до 5-6 мм, это уже крупный и его добавляют в смеси для крупных растений, или для тех кому требуется хорошая аэрация, без увеличения влагоемкости. Помимо этого, такого размера песок можно применять как присыпку для различных растений. К примеру, для кактусов и других суккулентов небольшого размера, для сеянцев цикламенов, луковичных, то есть для тех растений, для которых важно, чтобы какая-то часть не соприкасалось с влажным субстратом."
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=16659.0

Да, можно. Однако "эстетика", как Вы называете такую обсыпку, сохранится недолго: каждый полив будет размывать слой песка, который со временем смешается с землёй.
В этом ничего страшного нет: хочется - делайте!
Можно, но будет не видно влажная почва или высохла... а это нужно для правильного полива...
Наталья Пелех
Можно, только при поливе нужно учитывать, что земля будет сохнуть медленнее.
Оксана Голубь
Можно, но лучше мелкие камешки- гравий, белый, например, мраморный.
а почему бы и нет.