Если следовать советам фиалководов с большим опытом, то сенполии можно выращивать довольно успешно. Лучше начать с молодых деток - недорогих по стоимости (на Авито огромный выбор!). Дорогие сорта, как правило - более капризны в уходе.
Для себя я вывела несколько правил:
1. тёплое светлое место (без солнцепёка летом),
2. круглогодичный полив ТЁПЛОЙ отстоянной водой (немного подогревать перед поливом - даже в жару!) - ПОД листьями: беречь от воды центр листовой розетки.
3. НЕ поливать впрок - ждать просушки верхнего слоя почвы на глубину 2 см.
4. - пожалуй, самое важное! - посадка в горшочки, которые по диаметру в 3 раза меньше листовой розетки. НЕглубокие!
Важно покупать у порядочного продавца с немаленькой коллекцией, чтобы избежать покупки больных растений. Это - отдельный разговор - о профилактике новых растений.
Комнатные растения
Трудно ли ухаживать за фиалкой?
лучше кактус)
Ковалева (Петрова) Юлия
У меня уже есть кактус, но все равно спасибо
нет, не очень трудно!
Кому как. Трудности: летом от солнца защищать, зимой от сквозняков. Ну и обновлять листочком . Зато сколько красоты! Обязательно заводите.

Нет, не трудно, просто надо аккуратно следовать правилам ухода: полив, пересадка, температура, освещение и т д
Нет. фиалка не любит много воды. любит свет, только не любит солнце
Должно быть много света, но не прямые солнечные лучи, температура 20-22 градуса, избегать сквозняков. Можно использовать фитильный полив фиалок, наливать воду в поддон или же поливать растения сверху, стараясь не попадать на листья, вода должна быть комнатной температуры или теплее. Следите за влажностью в помещении.