Доброго времени суток.
Интересует вот что:
зимой отопление жарит так, что растения просто-напросто сгорают, а земляной ком пересыхает настолько, что растение можно вынуть за ствол, дело не в безответственности типо нерегулярного полива (все поливается во время, просто у меня в основоном кактусы пальмы, суккленты, и у многих сейчас как бы период покоя, и пишут мол не часто поливать зимой, но куда уж там-лью и лью
Комнатные растения
Как спости комнатные цветы в отопителньый сезон? варианты способы идеи
Из любви к своим растениям я намеренно поменяла рамы на пластиковые (нестандартного размера - 1,5 на 1,8 окна, из которых только 30см открывающаяся узкая створка - зимой держу открытой на минимальную щель наверху)
+ батареи с краниками (под подоконником с суккулентами почти полностью укручиваю).
Конечно, это - радикальные меры.
Ещё есть металлические накладки на батареи старого образца, на которые можно поставить плоские ёмкости с водой.
Либо - совсем простое решение: закрывать плотной тканью, лучше смачивая её для повышения влажности воздуха.
То, что у суккулентов быстро просыхает земля - скорее плюс, чем минус. Даже в тепле сухой грунт тормозит процессы вегетации, что и требуется в состоянии покоя. Только важно качество землесмеси - при наличии песка и перлита корни легче перенесут засуху
К слову, есть примеры сухой зимовки кактусов в темноте. Если есть прохладное место до +5 (к примеру, на закрытой лоджии), то можно убрать даже в шкаф.
Конечно, это - радикальные меры.
нет, вот лить и лить все-таки не стоит... при сокращении светового дня и снижении активности солнца (вопреки тому, что говорят, растения очень чувствительны к этим изменениям даже находясь в закрытом отапливаемом помещении) растения нуждаются в меньшем количестве влаги, т. к. процессы вегетации в это время изрядно затормаживаются и они не в состоянии испарять влагу в необходимом количестве... избыточный полив в это время наверняка погубит их... лучше тогда расставить вокруг поддоны с водой для повышения влажности воздуха, если нет возможности снизить температуру...
Юлиана Куликова
у меня досвет стоит на подаконнике
Когда у нас так жарили батареи, я просто закрывала их разными покрывалами-одеялами. У меня тряпок была целая стопа под эти цели. Причём закрывала всю батарею сверху до низу! И всё равно в квартире было 27 градусов. Только так мои цветы не сохли, а их у меня море.
Сейчас обще домовые счётчики поставили, батареи греют сами себя ))))
Lena Smirnova
Прикрой землю в горшке слоем керамзита (продаётся в цветочных магазинах).
Вешайте на батарею большие намоченные полотенца. Снизите немного градус и повысите влажность воздуха.
У меня тоже зима, отопление и цветы. Все в порядке. Кактусы отдыхают без полива. Другие суккуленты при очень редком и скудном поливе. Водохлебы сгруппированы. Повышается влажность воздуха. Но и они зимой пьют намного меньше (как Вам уже объяснили, процессы замедлены). Чтобы не расставлять плошки с водой, сажаю различные отростки в вазочки, стоят-висят и увлажняют воздух. Сингониумы постоянно растут в вазонах без грунта. Как-то так. Про каждое свое растение нужно знать, что оно любит. Тогда будет проще ухаживать.
Юлиана Куликова
я изучаю про каждое, но радиатор у нас чуть ли не во весь полоконник, Вы бы знали, как он жарит, сама пока стою у него, думаю как ж мои бедолаги растихи еще живы, все горшки постааила на поддоны с керамзитом, залила водой, раз в день кладу сырую тряпку на радиатор, за день уже листояки поднялись у многих, а толстянки разгладились
Ставь на окно
Когда не работает отопление можно врезать в трубы краны и отсекать батареи когда жарко от них. Будет прохладнее. А сейчас закрыть батареи толстым материалом типа одеяло. Поставить поддоны с водой, положить в них камушки и на подставках (чтобы не плавали горшки) поставить растения. В почву для цветов надо добавлять вермикулит, он разрыхляет землю и сохраняет воду. Если много одинаковых мелких растений, можно для них использовать капиллярный полив
убрать подальше от батареи
Юлиана Куликова
нет такой возможности, растения будудт скушаны моими питомцами: D
Научись писать слово "спАсти" и погугли в интернете самостоятельно. Комнату проветривай.
Юлиана Куликова
детский сад какой то, зачем вот так нисчего дерзить то? Я грамотная, просто на скоро писала и отправила неглядя, а погуглить я как бы уже гуглила, но знаете ли, из народа советов послушать тоже хотелось Вы советчик еще тот, скажу я Вам, проветривай, ага, если хотите знать, то многие суккленты боятся сквозняков, к тому же у меня три разновидности фикуса, а они вообще от сквозняков всю листву сбрасывают