Комнатные растения
Кора каких деревьев идет для орхидей?
смотря какие орхидеи... но обычно используется кора сосны или дуба... впрочкм за неимением этого можно использовать и кору любых твердых пород (пробковый слой лиственницы, бука, граба)... но желательно после тепловой обработки или тщательного просушивания, если кора добывалась самостоятельно с растущих в лесу деревьев... да и вообще в природных условиях...
Продается готовый субстрат. Вот - классный (смотри не перепутай, есть похожие!):

Вообще-то строго сосновая будет без заморочек. Но, кажется, что любая хвойная пойдёт.
Нужно собрать опавшую с деревьев в сосновой роще. Можно и отодрать слабо прикреплённую, но не желательно. Варить 20 минут. Дать остыть, слить. Потом ещё 20 минут проварить. Готова к использованию.
На самом деле любая, только не свежая.
Сосновая, но её варить как-то нужно... Для фаленопсисов.
Светлана Ш
озадачил
Fedor Vyacheslavovich
А варить надо с солью и лавровым листом, или так сойдёт?
Ничего тут класного нет. Это способ продать поменьше дорогой коры за ту же цену
Сосновая кора или кора пинии.
Можно и не кору, сфагнум плюс керамзит, но тогда получится очень влагоемко и внимательно с поливом
Кору сосны варить не нужно, это испортит ее структуру; достаточно просушить или проморозить
Лучше всего сосновая, но не "живая", а уже с засохших сосен. Потому что там нет смолы. А варить её нужно для того, что бы все жучки-паучки погибли и лишняя смола ушла. А вообще то, если речь идёт о фаленопсисах, то они могут вообще без коры жить. Кора и горшок, скорее всего, необходим хозяину растюхи, что бы было удобно поставить и ухаживать за растюхой. Фаленопсисы это эпифитные растения, они своими корнями цепляются за кору деревьев, что бы как то держаться, но ни в коем случае не питаться соками деревьев. Именно поэтому они эпифиты, а не паразиты. На самом деле корень у фаленопсиса тоненький, как ниточка и покрыт слоем веламена. Веламен это как раз то, что мы видим - серо-сербристый слой. Так вот этот веламен и есть самый лучший субстрат для корней, чем он толще, тем лучше для растюхи. Чем больше воздуха вокруг, тем лучше. Фаленопсисы это дети воздуха и света. Так что не пытайтесь утрамбовать корни фаленопсиса в горшок, ему это не понравиться. А если будете пересаживать орхидею, то постарайтесь добавить столько коры в горшок, что бы только растюху там закрепить и чем больше там будет "воздушных карманов" тем лучше. Это для того, что бы корни там не мокли и быстрее просыхали.