Подарили Сансевиерию привезли домой от пыли протёр были уже сгнившие листочки потянул без усилий вырвались,
но есть ещё порваные и сгнившие сверху что с ними делать?
Комнатные растения
Сансевиерия помогите листочкам плохо
Растение переувлажнили, и поставили в темное место. Хорошо, если не залили.
Меры - солнечный подоконник (сейчас зима ), и подержать на диете. не поливать и не подкармливать. До появления легкой желтизны.
Если не поможет, попробовать укоренить сегментами листьев, чтобы сохранить .
Она очень неприхотлива и засухоустойчива. Нужно постараться, чтобы довести ее "до ручки".
Людмила Файзулина
Листья подгнившие отрегенерируют?
загнивание и повисание листьев связано с избыточным поливом... это растение требовательно к минимальному количеству влаги и полив должен быть очень ограниченным... поливают растение совсем не много и только по мере полного просыхания земли в горшке... да же при незначительном переувлажнении оно загнивает... сейчас полив необходимо полностью прекратить и просушить землю... в дальнейшем поливать очень осторожно, избегая попадания воды на листья и особенно внутрь розетки...
"...потянул без усилий вырвались,..." - надо проверять корни.
Наверняка уже сгнили, хорошо, если не все.
Если оставить в горшке, то даже просушивая грунт процесс загнивания НЕ остановить.
Такие вопросы лучше задавать с показом фото всего растения с горшком в одном кадре + проблемные листья - тогда можно дать конкретные советы.
Даже у здоровых высокорослых сансевиерий листья могут терять устойчиво вертикальное положение. Чаще это бывает в случаях, когда начальная стадия роста была в недостаточно светлом месте = основание листьев получилось "тонким", а после лист расширился, набрав "вес", который трудно удержать "низам".
Это можно исправить: в осенне - зимний период (во время коротких световых дней) сокращать поливы, чтобы обеспечить суккуленту период отдыха. Если же продолжать обильно поливать, то это побуждает растение к росту. Мало того, что листья мельчают, так и корни могут загнить (меньше света - почти нет испарений с земли).
Если уж "выросло, что выросло", то остаётся просто поставить опору и подвязать листья.
Сансевиерию размножают листом, но при этом сам лист, или его часть должна быть абсолютно здоровой - без гнили, иначе жизнеспособность под большим вопросом.
Перед укоренением здоровые чистые срезы надо хорошо просушить - до тонкой плёнки.
На фото из интернета наглядно показан процесс, только рекомендую исключить пункты увлажнения до и сразу после посадки (для подстраховки от гниения).
Советую первый полив сделать через неделю от черенкования.

Здоровый лист сансевиерии режется поперёк на несколько сегментов . Сегменты немного заглубляются в почву - весной дадут корни и от них пойдёт новое растение. обычно месяца 2 надо. чтобы из листа. появился новый отросток. Почти всю свою коллекцию так вырастил. Из корня получить новое растение не удалось.
залили
Обрежьте гнилые части листьев, оставшиеся живые части листа посадите, желательно в новый, чуть увлажненный грунт, в небольшую емкость. Обычно, они легко дают корни. Чтобы не падали - нужен свет. Полив, как написали выше - крайне редкий, после полного высыхания грунта.