Комнатные растения

Купил ель коника в пятерочке. Запутался, как ухаживать и сохранить.. срочно, счет идет на часы!

Купил 2 растения, одно не довез (
Во первых; как спасти опавшую ёлочку? Что сделать? На какой северный полюс отвезти?
Во вторых; как ухаживать за ними? Полную инструкцию со всеми мелочами, прошу!
Какая влажность должна быть? Куда ставить? Сразу ли пересаживать? Какой грунт и как наполнят? Когда поливать и опрыскивать? Какие и когда удобрения нужно?
Пересадить можно перевалкой, но до весны сие не обязательно, если корни со дна не торчат. Тем более при пересадке есть риск, что вторая елочка обсыпется окончательно. Ее явно пересушили.
Хвойники любят обильный полив и обильное опрыскивание (я бы их вообще под холодный душ поставил минут на пять, только струю отрегулируйте, чтобы не сильно била), держать нужно как можно дальше от батарей отопления в частности и сухого горячего воздуха в целом - в идеале вообще выкинуть елки на балкон. Елки зимостойкие, даже под снегом им ничего не будет, только выберите им место в тени, чтобы по весне не порыжели. Вместо пересадки лучше всего весной высадить их в открытый грунт, предпочтительно суглинковый. При минусовых температурах поливать не надо, при отсутствии сухого воздуха можно не опрыскивать. Удобрять нельзя, зимой у них период покоя.
Анна Шкребель
Лучший ответ
Самал Ескожина Купил универсальный грунт с добавлением и торфа, и песка, и удобрений всяких.
Горшок нашел.
На засохшей ёлочке чуть меньше осыпаются иголки, некоторые, хотя их и пару штук, стоят очень даже хорошо. На незасохшей ничего не опадает. Влажность 48% без увлажнителя и около 50-55% с увлажнителем. Пока стоят возле нормально продуваемого и приоткрытого окна на бывшем балконе, стены в которого раздолбили для создания жилого пространства.
Каковы дальнейшие действия?
Я покупала и додержала до весны, в апреле высадила в ОГ. На подоконнике незаклеенного окна, под которым не было батареи. На балкон их вынести можно только если у вас там температура около 0. Зимостойкие они - это в открытом грунте, а в горшке весь ком моментально промерзнет
Натали ) А чего, что в ОГ почва промерзает на 2 метра вглубь в средней полосе? То есть все молодые деревья в ОГ стоят с полностью оледеневшей корневой системой?
Во первых спокойствие! Мы купили весной пять больших туй на сумму 10 000 руб.... и они благополучно сдохли.
До этого тоже покупали, но все они прекрасно себе растут...
Это я к тому, что не все от вас и нас зависит... растение может пострадать еще до покупки...
Во вторых ничего сложного.. поливайте в поддон немного и ждите весны... а весной или в грунт или в больший горшок... лучше в грунт...
Галина Захарова С подобным спокойствием растения спокойно упокоятся.
_______
тавтология в данном случае имеет место быть.
Это одноразовый вариант - как еловые ветки на новый год. Ель коника - уличное растение и в квартире не выживает к сожалению. Так что осыпавшийся вариант уже можно выкинуть, а на вторую еще с недельку полюбоваться.
Полина Павлова
Никак. Место хвойникам в огороде
Свето4К@ ........)
У таких елей ( даже у декоративным) верхний порог температуры в 16 градусов, иначе они скидывают иголки от жары. А так спокойно могут зимой на балконе расти.
Катёна ******
Самал Ескожина По совету первого спасителя, переставил их на балкон) 9-11 градусов там, самое оно, так ещё и с влажностью такой огромной)
А в пятерочке сначала взял такую же, как и сейчас зеленая, но подумал, и взял пушистую. по крайней мере тогда она была пушистой... Ну оживим, чего уж)