Комнатные растения

куда переставить цветы? У окна очень холодно, но в самой комнате света мало даже летом. Или оставить мерзнуть?

Цветы: шеффлера, драцена, каланхоэ
Если цветы не показывают признаков дискомфорта (не желтеют, не вянут, листья не сбрасывают) - значит, им нормально. Главное следить за поливом. Если летом можно пролить грунт основательно и излишки воды быстро испарятся, то в холоде избыток воды застоится в горшке и хана корням. Поэтому полив нужно сократить не столько по частоте, сколько по самому объему воды, чтобы земля в горшке не была сырой даже сразу после полива.
Камилла Амергалиева
Лучший ответ
а на сколько холодно? если не ниже +12-15,то нормально... только полив при этом должен быть очень ограниченным...
Щели на окнах заклеить бумажным скотчем. Потом положить лист 15-20 мм паралона с загибом на окно сантиметров 15. На паролон положить двп или фанеру какую-нибудь, на неё цветы. Поливать тёплой водой около 25-30 градусов тепла. Можно ещё и горшки паролоном замотать...

Вообще, чем холоднее, тем меньше полива цветам. Практически доводите почти до высыхания, потом поливаете чуток водичкой по краям горшка (не под корень) дозой около 25%.
Asel Toktabayeva
О шеффлере точно не скажу, а к драцене и каланхоэ предыдущие два ответа идеально подходят. Мало того, каланхоэ в сухом грунте при десяти градусах и приличный сквозняк стойко переносит. Тёплое, но тёмное содержание гораздо хуже, попрут хилые длинные побеги которые потом всё равно придётся удалить, растения не отдохнут, к весне будут ослабленные и чахлые. (важно что-бы к холодному стеклу не прикасались, оно может слишком сильно и не равномерно приморозить ботву, а сами под горшки желательно подложить слой утеплителя, хотя-бы картонку)
Eлена Качанова
Под светодиодную лампу