Комнатные растения

Про спатифиллум, внутри.

Покупала другой сорт спатифиллума, более крупный, мой не цветет. И у кого брала, сказали такую вещь, чтоее спатифиллумы цветут когда у них много свободного места в горшке и обильный полив. (Корни то не сгниют?! И наращивать тогда ведь будет корневую, а потом надземную часть). А когда давно покупала свой, мне наоборот говорили, что они любят когда им тесно в горшке, тогда идут в рост и цветут. Где же истина?
Мне не так давно отдали спатифилиум. Я про него читала в книжке про комнатные цветы. И прочитала следующее: это теневыносливое растение, и любит он тесноту. Если и пересаживать его - то в горшок, который будет не сильно больше чем тот, где он рос.
Наталья Золотарёва
Наталья Золотарёва
88 517
Лучший ответ
Дина Михайлюк Ну вот смотрите горшок. Достаточно просторный. Свой первый спацик где кустиков 4-5 я посадила в литровый, и сейчас бурно наращивает зелень, раз корни охватили горшок. Но не цветет, хотя для цветения тесноту советовали. Тут мне женщина говорила ее спатиф любят свободу в горшке и тогда цветут.... Посмотрим. Мне главное цветение., потому что мой первый в тесном горшке два года уже не цветет ((( не знаю есть ли смысл рассаживать. И этот новый боюсь залить в таком большом горшке
Тесноту они любят, тогда и цветут постоянно
Елена Браткова
Елена Браткова
99 191
Дина Михайлюк Мой в тесном горшке уже два года и не цветет
Наш цвел как до пересадки в совсем маленьком горшке, так и после пересадки в горшок побольше цветёт - вообще никакой разницы (в отличие от некоторых других растений, которые не цветут, пока не оплетут весь земляной ком корнями). Но удобрения он жрёт за мое-мое - не успеешь удобрить, сразу бутоны с двойным прилистником появляются (признак нехватки питания). Истина в том, что кормить растения надо, если хотите, чтобы они цвели.
Мика Абикенова
Мика Абикенова
80 173
Екатерина Филиппова Вот тут согласна
они наоборот любят тесноту
Дина Михайлюк Посмотрите пожалуйста комментарий под ответом Лары, чтоб мнн заново не писать и не прикреплять фото
Он цветет при хорошем освещении вне зависимости от тесноты горшка.
А мне кажется доля истины в этом есть. У меня сейчас пересажен в огромный напольный вазон. Цветет постоянно. У свекрови живет в тесном горшочке и не цветет вообще
Но про удобрения согласна. Я свои регулярно подкармливаю
истина одна - корням нужно тесно
Дина Михайлюк Прочитайте пожалуйста комментарий под предыдущим постом, чтоб мне заново не писать и фто не прикреплять
Логика вопроса такова. При недостатке жизненного пространства для размножения побегами у растения появляется дополнительный стимул разбрасывать семена, а семян без цветения ну никак не бывает. Не факт что Ваш спатифиллум не зацветёт в просторной посуде, но в тесноте вероятность цветения увеличится значительно.
Дина Михайлюк Дак в том и дело, что в тесном горшке сидит уже два года, пересадила в меньший специально, и все равно не цветет
Бред, он любит тесноту и судный полив. Я свои поливаю, когда листочки начинают подвявать. и цветут они у меня в итоге по 8-10 месяцев
солнце с удобрением и зацветёт
Светлана З.
Светлана З.
16 323