Комнатные растения

Алоэ. Растение полезное. Но есть вопрос.

Удавалось ли лично Вам выращивать алоэ на подоконнике, чтобы он рос и рос. Что для этого нужно делать? Несколько раз пытался взрастить его. Не получается. То от частого полива упал, то ещё чего...
Алоэ выращиваю давно. Поливаю, как все свои суккуленты "по расписанию": с ноября до марта - один раз в две недели небольшой порцией немного подогретой отстоянной воды.
С марта, когда с приходом "официальной" весны уже значительно увеличится продолжительность светового дня, да и сами дни будут по-весеннему солнечные, начну немного увеличивать поливочную порцию. К апрелю перейду на более частый режим полива - раз в 10 дней. Этот момент надо будет скорректировать с погодой + отключением отопления. Чем прохладнее в помещении, тем полив реже и меньше порционно
В мае - раз в неделю. Этот режим будет до октября, только в жару - обильно, с протечкой излишней воды в поддон (через 5 - 10 минут слить).

Однако так можно поливать лишь при посадке в тесные горшки, когда корни занимают большую часть объёма горшка (т. е. к размеру корневой добавить по 2 - 3 см по бокам и в глубину - это будет предположительный прирост корней).
Можно сажать в плошки, когда диаметр больше глубины. Именно высоту горшка надо согласовывать с длиной корней, "лишнее" к выше указанному соотношению заполнять дренажным слоем.

Написано длинно, но на практике - очень просто. Если выбрать свободный день в неделе, то удобно поливать по этим дням (каждую неделю либо через одну).
Т. к. у меня много растений, то полив суккулентов и орхидей (+ числа полива с удобрениями), я записываю: мне так удобнее.
Olesya Shevchenko
Лучший ответ
уморить алоэ трудно. видимо вы заливаете. это крайне неприхотливое растение. приходится периодически обрезать и ветки выкидывать, иначе слишком разрастается
Мария Бунеева
именно что ничего делать не надо... посадить, поставить на подоконник и... оставить его в покое... полив должен быть очень редким и ограниченным, только по мере необходимости при полном просыхании земли... избытка влаги и застоя воды растение не выносит... но к почвам не требовательно, растет практически в любой земле... растение очень светолюбиво... при недостатке света болеет и погибает... потому держать можно только на окне...
Растет уже довольно давно. Ничего такого особо не делаю.
9-й год стоит. Переливать не надо, и все.
Волшебное правило: сомневаешься, полить ли алоэ сегодня - полей через неделю.
Nelya Lundina
Обычно друга проблема - вырастает как слон, снизу лысеет и куда такого девать. Приходится переукоренять.
я вообще летом выношу алоэ в сад, в рассеянную тень, под дерево. тогда он растет очень быстро.
Олеся Еремеева
Растёт себе да растёт, поливаю раз в 3 месяца, то есть практически не поливаю
??
??? ????
ДА, росло. просто ты слишком часто поливал. надо взависимости от температуры. Холодно - примерно раз в месяц. Жарко - раз в пару недель.
Natalya W(T)
Поливают редко, 1-2 раза в месяц, стоит на северном окне. Был древовидный из-за высоты пришлось избавится, сейчас растёт истинный, детки отделяю через год-два
Чем меньше поливать, тем ему лучше. И грунт должен быть не жирным, а скудным.
Almira Kusmanova
у него водозапасающая ткань