Комнатные растения
Хучу купить орхидею, т. е. фаленопсис, но боюсь загнется. У самых "цветоводных " подруг загнулись. В чем секрет???
Может в ашанах и касторамах покупать нельзя?
Смотрите, чтобы была шейка здоровая, точка роста, и корни побольше и все целые.
В Ашане, Леруа - где угодно, можно в уценке для тренировки свой первый фалик купить.
Не берите с подкрашенными цветами и вообще цветы не главное, раз берете как растение на долгие годы. Выбирайте со здоровой розеткой и корневой системой. Без видимых вредителей. С чистыми листьями, без пятен и гнили.
Иногда в горшках с фаликами вижу приятный бонус - сеянец папоротника, причем они все не банальные, такие в магазине не купишь. Тоже можно попробовать сохранить.
А где еще покупать начинающему? В заказах сортовые орхи дорогие. У людей на авито, тут как повезет. В Ашане можно спокойно выбрать вполне здоровый экземпляр.
) А я люблю покупать уцененные растения ) Среди полузасохших можно выбрать здоровые, но отцветшие, по смешной цене. Так, купила фаленопсис, рублей за 80, он у меня почти год просто стоял, а потом выбросил цветонос и зацвёл фиолетовыми цветами. Только надо следить и сразу цветонос вытягивать вверх и прищепками к опоре цеплять, иначе он будет кривой, и все цветы окажутся внизу.
Свой уцененный фаленопсис купила в ОБИ в Химках.
Уцененные фиалки (сенполии) оказались очень благодарными и тоже цвели осенью.
На очереди Гузмания, что-то она замерла.
Орхидеи совсем не такие, как другие растения. Я очень советую Вам сходить на выставку орхидей, где найдете. В Москве - выставка орхидей сейчас в Аптекарском огороде, на Проспекте Мира. Там можно почувствовать, что нужно орхидеям, как они растут. Как они в тропиках корнями распластываются по стволу дерева. Ванда, Каттлея, Фаленопсис, Дендробиум… У них главное - корни, и им должно быть светло и влажно. Корни должны быть толстые, зеленые, упругие. Эпифиты, однако.
Я свою поливаю раз в неделю, но сквозь этот грунт для орхидей вся вода выливается в секунду. Можно на пару минут погрузить горшок в воду, чтобы эти кусочки стали влажными. И сверху водой корни опрыскать. На листья прыскать не надо. Только на корни. Есть специальные подкормки, их можно добавить в воду.
И орхидею можно размножить кусочками цветоноса. Пошинковать его на кусочки с почками, на влажную вату и в прозрачную коробку от торта, пусть себе укореняется. А Вы - упражняетесь, не тратя много денег. Что ли владельцы фаленопсисов не поделятся цветоносом от отцветшего растения.

Ольга Богданова
А Вы размножали цветоносом? Если - да, то насколько удачно?
Я раньше тоже думала, что фаленопсисы капризны и сложны в уходе, пока прошлой осенью не нашла, кем-то "заботливо" выставленную на подоконник в подъезде, почти засохшую орхидею. Жалко мне её стало! Принесла домой. Прежде, ем погружать в воду, вытащила из горшка, т. к. корни торчали снизу. На дно положила мох, хатем растюху, и засыпала той же корой, в которой она и была. После этого замочила. Со временем заметила, что проклюнулся цветонос. Вот, какая красавица распустилась недавно!

Kotя .
Что такое растюха??
да секрет похоже прост... подруги видимо свои фаленопсисы просто "заухаживали"...возможно залили-это кстати очень частое явление... на самом деле из всех орхидей, пригодных для выращивания в комнатных условиях фаленопсис пожалуй один из самых безпроблемных... и во всяком случае по моим наблюдениям те фаленопсисы, что продают в ашане, может конечно и не лучше, но уж во всяком случае и ничем не хуже тех, что продают в других магазинах по более высоким ценам... не знаю... покупал я в ашане и себе, и в подарок, и по просьбе знакомых из других областей... может это конечно и совпадение, но как раз на "плохое поведение"фаленопсисов из ашана и леруа я пока жалоб не слышал...
Наташа Диль
бывают правда случаи, когда в партии попадают растения, зараженные вредителями или болезнями... случаи единичные могу вспомнить, но были... в большинстве случаев растения портят уже в самих магазинах-сам не раз наблюдал в разных местах, как те же фаленопсисы девки часто тупо поливали сверху из лейки, заливая водой листовые розетки, что делать никак нельзя, т. к. растения после этого в кратчайшие сроки загнивают... это кстати не в ашане-там подобного безобразия не наблюдал никогда... вообще фаенопсисы требовательны к минимальному уходу и в содержании довольно просты, в отличие от всяких там камбрий, дендробиумов и уж тем более каттлей или цимбидиумов-эти вообще растения с особыми запросами... для фаенопсиса достаточно просто обеспечить более или менее подходящие условия и можно на какое-то время остави
Ваше стремление ДО покупки понять секреты выращивания можно назвать образцово показательным! )))
Фаленопсисы не просто распространённые орхидеи (в продаже и комнатном выращивании), а ещё и самые частые в "исследовательских поисках" методов выращивания. Какие только способы не используют, и в каждом варианте есть успешные примеры. По крайней мере на определённом промежутке времени. Тому примеров - масса роликов в интернете.
Мой первый фаленопсис был куплен до освоения мною интернета, но и по книгам я не изучила необходимую информацию. Поэтому от него осталось только фото...
Позже ещё были досадные потери, хотя дотошно изучала разные источники.
Сейчас уже есть опыт и определённая уверенность в понимании потребностей этого прекрасного растения.
Из всего прочитанного могу порекомендовать для начала статью общего плана:
"Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом"
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
После неё - статьи с сайта Инны Ляпиной (к сожалению, спам система упорно НЕ пропускает ссылки, но не бойтесь - они уже давно в Избранном на моём ноутбуке - никаких вирусов там нет!)
Вот одна из наиболее полезных статей:
"Большой секрет корней: есть веламен/нет веламена"
http://orc========hids.tar=======glif.com/index.php?topic=437.0
(после копирования ссылки в Поисковик уберите ======)
Надеюсь, Вам понравится манера изложения и тогда можете открыть
"Начало" (список тем http://orc========hids.tar========glif.com/index.php
Все фаленопсисы покупала в Ашане и Леруа Мерлен. Только один раз "обожглась" - принесла вредителей. Но понимаю, что если бы сняла прозрачную обёртку в магазине, то увидела бы их с обратной стороны цветов и в пазухах листьев.
Когда принесёте домой - поставьте под лампу и тщательно осмотрите с лупой (у меня на свет повылазили во всей красе!)
На Авито часто вижу уценку до 200р. - отцветайки (цвет - сюрприз) с хорошими корнями и точкой роста. В магазинах они выглядят хуже.
Когда решитесь купить, сразу покажите обзорные фото - с горшком в одном кадре
+ корни сбоку в прозрачном горшке
+ точку роста = центр листовой розетки.
Подождите ответов - здесь многие выращивают орхидеи и обязательно выскажут своё мнение о состоянии растения.
В целом, уход несложный. А неудачи - они есть у каждого цветовода.
Не бойтесь: чем больше наберёте информации ДО покупки, тем легче и приятнее будет уход.
Удачи!
Вот одна из наиболее полезных статей:
+ корни сбоку в прозрачном горшке
+ точку роста = центр листовой розетки.
Удачи!
Больше света, меньше воды вот и все секреты фаленопсиса. А вот у тех кто заботливо поливает его по два раза в неделю они и погибают.
Реже поливать и температурный режим. От температуры цветение зависит. Пока орхи стояли у меня в комнате, где круглый год 26-28 градусов, о цветении я только мечтала. Потом стала до ноября держать на холодном застекленном балконе - появлялись цветоносы, но потом из за мороза орху приходилось в комнату вносить - цветение отменялось. Теперь утеплила балкон - там ниже 10 не бывает - одна орха уже цветет (5 лет не цвела!), другие собираются.
Фаленопсисы - именно то уникальное растение, которому проще многих других пережить временные трудности прилавочно-складского существования. И именно они как правило не требуют пересадки по прибытию на ПМЖ в квартиру. Запомните рекомендации по выбору из первого ответа, (ну и от себя добавлю, на качество грунта тоже обращайте внимание) и смело в магазин.
Свою первую орхидею приобрела два года назад. Тоже боялась, что погибнет. Прочитала специальную литературу. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что фаленопсисы, да и другие орхидеи не переносят прямые солнечные лучи, но при этом свет им нужен. Летом нужно часто опрыскивать, так как от высокой температуры могут завестись мошки. Поливать летом нужно часто (раз в три- четыре дня) методом погружения в емкость с водой. Зимой я поливаю дней через семь-десять.
Хочу сказать следующее: с поливом тоже надо быть осторожным. Полив без меры может вызвать загнивание как листьев, так и корней. Прежде чем полить обратите внимание на корни, если они серебристо- серые, тогда можно полить. Если корни зеленого цвета- тогда можно подождать еще некоторое время.
Самое главное: чрезмерный полив бывает опасен, а подчас и смертелен для орхидеи. Лучше не долить, чем перелить. Следите также за температурой в помещении, холодные сквозняки тоже могут быть опасны для растения. Комфортная температура- 20-25 градусов.