Комнатные растения

Откуда берут землю которую фасуют, а затем продают ?

Я тоже покупаю, и очень надеюсь, что не из Чернобыля....
Людмила Гонтарь
Лучший ответ
Судя по тому, что у меня всходило из этих грунтов, они действительно из оранжерей и теплиц
ну это преувеличение...)) большинство грунтов изготавливаются на основе торфа, добываемого на торфяных карьерах... хотя есть и дельцы, которые действительно занимаются продажей бэушной земли, взятой вообще не пойми откуда... в основном этим промышляют мелкие частные предприятия, контролируемые так называемыми ИП... к грунтам, на которых указан производитель с такой пометкой я и сам отношусь с подозрением... в прошлом не раз вместе с такими грунтами "приобретали" белокрылку и прочие удовольствия... что в принципе указывает на то, что земля явно была выгребена из каких-то теплиц или оранжерей...))
С Украины. Они активно чернозём продают. Общеизвестный факт. А так в нашем регионе свой чернозём и продают хорошие грунты.
Гули Макашева
С Украины, покупают вагонами, плодородный слой.
Ольга Ольга
Любовь Анашкина если бы ..украинский чернозём везут в США и в Европу
Не скажу откуда берут! Но с давних пор все грунты собираю сам. Конечно, морочливо... но ни разу об этом не жалел.
Не понятно, зачем им заниматься такой мелочью, как фасовать отработанный грунт. Может и есть такое, но это не массово. У нас торфо предприятие и торфа кругом по области хватает. Я покупаю местный и он точно не из теплиц.
Но к тому же такой торф у меня идёт только как компонент я его перемешиваю с обычной землёй+ другие компоненты. Обеззараживаю.
Irina Tyevs
Не знаю, откуда ее там добывают, но у меня с покупным грунтом была только одна проблема - несоответствие кислотности (грунт для цитрусов был кислее, чем нужно цитрусам), но это мне надо было внимательнее упаковку изучить перед покупкой. В остальном прекрасно всё растет в них. И никаких сорняков или паразитов не попадалось...
Катя Беспятых
Добывают торф, раскисляют, добавляют минеральные удобрения и разрыхлители - песок, иногда перлит и фасуют.
Aleksandra Kruglova
В Цивильске (Чувашия, городок рядом со столицей-Чебоксарами) один предприниматель устроил производство грунта, обработанного калифорнийским червем ("вормами"). Представляет собой конвейер, где в начало ленты сыпется свежий грунт влажный, там обитают черви. К концу конвейера грунт сохнет и уже из него обработанного червячки "убегают" к середине и началу, где мокренько)). на выходе получаем готовый грунт и без живности. Мой знакомый там затаривается мешками для своих цитрусов по знакомству (по блату). Всё уходит у него куда-то на продажу в другие места, у нас даже не продаёт владелец ((.
Кто же Вам расскажет? Это лотерея. Берите не слишком дешевый