Комнатные растения

Где взять норальную землю для цветов? А то продают в мешках какую-то черную пыль с палками. На улице копать, что-ли?

Белый налет потому, что земля (покупная) не обрабатывается и не дезинфицируется. Поэтому в ней всегда много палок, корней и также могут быть и сорняки и личинки мошек. Я почву готовлю сама. Беру огородную землю, покупную, речной песок. Смешиваю в равных пропорциях и ОБЯЗАТЕЛЬНО в духовке прокалываю. Это помогает избавиться от сорняков и личинок вредителей. Для таких цветов как азалия, гардения, антуриум, бромелиевых я добавляю кору.
Ольга Засадная(Ильяш)
Лучший ответ
Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.
Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.
Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.
Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.
Ошибки при дозировании подкормок (передозировки) , а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.
Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т. к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.
Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта) , которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать. Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.
и ещё пропаривать в духовке почву нельзя!! ! самый лучший способ это промораживание
Леруська Я
Найдите полянку где растёт крапива (там и собаки не писают) , самая отличная земля! Только для разных растений подмешайте в неё: кому песок, кому вермикулит, кому сосновую кору. И будет Вашим цветам счастье!
Татьяна Киселёва Что такое вермикулит и кому его подмешивать?
Я тоже задавалась этим вопросом, и налет и она как-то утрамбовывается, что вода плохо проходит.
Я в парке накопала, потом следить вовремя травку выщипывать первое время, можно немного песка добавить, чтоб порыхлей была...
Жанна Польская
Такую землю я смешиваю с обычной огородной, ну или из леса- парка привезти. А то в ней, бывает, и всходы сгорают.
В лесу хорошая земля для цветов.
у меня не было проблем с покупным грунтом. Далеко не все фирмы нравятся, конечно. Иногда бывает слишком много торфа, тогда я добавляю накопанную со двора и обработанную землю. Иногда песочек с пляжа добавляю, тоже обработанный.
Нина Ковалева
Мне одна тетка знакомая рассказала, Она 2 года назад уволилась с "Белой Дачи" (Если Вы не из Москвы-скажу. Это одно из крупнейших тепличных хозяйств, поставляющих свою продукцию в Москву: цветы, овощи, зелень) Так вот, про землю. Раз в2-3 года в теплицах меняют землю полностью. Вопрос-куда девать старую? Ответ: фасуют в красивые пакеты и в магазин! Больную, зара женную всякой дрянью. Уж если купили землю в магазине-прокалите ее в духовке при хорошей темп (150 хватит) . Или правда на улице набрать, собаками записаную....
Татьяна Киселёва Так я живу недалеко от Белой Дачи, в Марьино. Вот откуда землица то... В понедельник пойду мешок на голову директору этой дачи высыплю. :)
Вот не было печали.. . Выкиньте эти цветы вместе с землёй! Все проблемы решаться....
Юлия Жучкова
"Волшебная грядка" очень хорошая земля, нашла опытным путем.