Комнатные растения

Одноразовый цветок или нет?

Подарили на 8 марта такой вот кустик роз в горшке. Долго ли прсотоит? Или отцветёт и потом всегда одна только зелень будет? Или просто через некоторое время погибнет, даже если ухаживать как за обычным комнатным растением?
Дело в том, что горшечные розы по сути – это букеты в горшках. Да они радуют глаз на полках в магазине и пару-тройку дней после покупки. Но они совсем не предназначены «жить вечно». Покидая влажную, теплую и ярко освещенную оранжерею, где была произведена выгонка, эти розы испытывают сильнейший стресс, оправиться от которого, увы, могут уже не всегда.
Что же, скажете вы, не стоит даже и пытаться?

Стоит, еще как стоит. https://www.liveinternet.ru/users/5499371/post311232959
Ирина Турбина
Лучший ответ
Если розы, то высадите летом их на даче. Дома их очень сложно содержать.
Н.
Натали .
Полагаю, что если уже подарили, то поначалу - любуйтесь без опасений за будущее! Прежде всего это букет к празднику, Вам хотели сделать приятное!

А когда начнут подсыхать последние бутончики и листья, можете попытаться сделать всё возможное для продления жизни растению. Ниже по ссылке - рекомендации:
https://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k
Наталия Натали
у меня как-то целая "поляна" в квартире была из горшечных роз. цвели не переставая. но в один миг сдохли все - пропустила листовую тлю- за сутки сожрала несколько кустов. так что если правильно ухаживать то может цвести многократно. о правилах ухода почитай в сети.
Людей иной раз послушать, так вообще все покупные цветы сплошь "на гормонах", "живой букет" и "одноразовые". Но никому не приходит в голову, что если у него мрут цветы - так у него, может, просто руки из ж@пы...
Другой вопрос, что не все растения легко содержать в доме. Фото я не вижу, но подозреваю, что у вас корданы (низкорослые "бордюрные" розы) - у нас их постоянно пачками продают. Так вот эти розы относятся к зимостойким, требуют соответствующей зимовки, да и в целом чувствуют себя гораздо лучше в открытом грунте. Поэтому самый идеальный вариант - подержать их дома до тепла (не забывая подкармливать, так как на цветение уходят силы), а как минует угроза заморозков - высадить в саду - если у вас дачи нет, то, может, у кого из знакомых найдётся.
Зимой держать корданы не очень удобно, потому что обрезать на зиму их надо в любом случае, а потом держать горшок в прохладном помещении (5-8 градусов), поливать очень осторожно, чтобы корни не сгноить и не пересушить... в общем, декоративности никакой, а возни хватает. Проще обкорнать, укрыть на зиму и забыть про них до весны.))
Знакомые магазинные озы высаживали в открытый грунт и они прекрасно зимовали (но лучше укрыть, хуже не будет, т. к. неизвестно, что за сорт у вас, морозостойкий или нет)
Да одноразовый