Комнатные растения

Как помочь пеларгонии?

Что нужно сделать, что б спасти цаеток? Купила месяц назад. Цветет и пахнет, но сегодня обнаружила желтые и подсыхающие бутоны. И листья стали выцветать, а местами по краям вовсе высохшие. Кто то посоветовал подкормить йодом, кто то бором (но пока не удобряла бором), удалять цветоносы и с поливом, как я думала, у меня все под контролем, паразитов тоже не вижу. Очень нуждаюсь в ваших советах! Спасибо! П. с. Есть подозрение, что муж открывал окно, не убрав цветок, может от этого он болеть?
Любое покупное растение надо пересаживать в соответствующую ему землю через 5-7 дней после покупки. . На выгонку продавцы цветы сажают в торф, поэтому больше 2-3 месяцев покупные цветы, как правило, не выживают.
2 причина, как уже сказали тут, залив. Это основная беда цветоводов. Герань - полусуккулент, поэтому поливать надо реже, чем остальные растения.
И еще. Бор и йод - подкормки, а больные растения НЕ подкармливают.
Цветоносы удалить однозначно - они отнимают "силу" и питание у больного растения.
Mzia Dvalishvili
Лучший ответ
Sholpan Amantaeva..... Спасибо за совет! Т. е. я должна срезать все цветоносы и пересадить?
Mzia Dvalishvili "паразитов тоже не вижу". А вот это вы зря. На 4 фото (1 снизу слева) на переднем плане какие-то красные пятнышки на листе. Рассмотрите их в лупу, очень подозрительные.
Sholpan Amantaeva..... Все так и сделала. Пока интенсивно желтеют листья ( может ее подсветить нужно?
Вполне могла подмерзнуть. Пеларгонии - растения южные. Им надо зимовать в прохладе, но лучше не холоднее 15 градусов. И лучше их пересушить, чем переувлажнить (в плане полива). Опрыскивать тоже не желательно, если есть необходимость опрыскать (я бы посоветовал попшикать эпином или цирконом), то надо делать это в ванной и оставлять ее сохнуть там же. И то прыскать надо так, чтобы на цветы не попало.
Подкормить лучше комплексным удобрением, потому что эта магазинная земля к моменту продажи обычно уже истощается, но разводите слабый раствор (половинная доза). Все говорят, что больные растения подкармливать нельзя, но это не совсем так. Дело в том, что избыток удобрений тоже заставляет растение болеть, и дополнительной подкормкой можно его вообще угробить - поэтому и говорят, что если растение заболело, то его кормить нельзя. Но если Вы ее после покупки не кормили ни разу, то подкормка никак не навредит, потому что вообще герань подкармливают еженедельно, она из грунта давно всё высосала.
Лена Царёва
Sholpan Amantaeva..... Спасибо! Если я срежу цветоносы и пересажу, есть надежда, что она выживет?
Nurgul Anapyanova "Но если Вы ее после покупки не кормили ни разу, то подкормка никак не навредит," Подкормку дают в количестве, вполне достаточном на 2-3 месяца, это так называемая транспортировочная подкормка. Если в теч. этого срока растения не раскупаются, то их просто снимают с продажи и списывают.
И еженедельно подкармливают только летом. Пока еще рано подкармливать. Лучше добавить корневин - развести в воде по инструкции. Подкармливают с середины апреля до середины октября (в средней полосе России). Начинают с двухнедельной подкормки и заканчивают 2-недельной.
Загрузите фотографии в нормальном размере, ничего не видно. Похоже что залили, убрать со сквозняка и поливать как обычно, но в 2 раза меньшим количеством воды
Галина Тимшина