Комнатные растения

Каланхоэ- на все случаи жизни!..

Расскажите, пожалуйста, кто знает о лечебных свойствах каланхоэ и как цветет это растение?
Моя мама уже не первый год не может дождаться его цветения...
Существует несколько видов каланхое — многолетнего травянистого растения, выходца из тропических стран. Как декоративные комнатные растения в нашей стране получили распространение каланхое перистое и каланхое Дегремона. Каланхое дегремона размножается вегетативно, В зубчиках его листьев образуются выводковые почки, “детки” - маленькие растения с двумя и более листочками и корешками. Со временем “детки” осыпаются, а попав в благоприятные условия, вырастают.
Каланхае перистое цветет: Цветки до 3,5 см длины: чашечка колокольчато-вздутая, венчик зеленовато-бело-розовый, с длинной тонкой трубкой и пятизубчатым отгибом. Цветет длительно, в комнатной культуре размножается вегетативно (листьями) .
Видов каланхое очень много, но изучено как лекарственное растение только каланхое перистое. В соке его толстых, мясистых листьев обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, витамин С, микроэлементы, минеральные соли, органические кислоты — яблочная, щавелевая, уксусная, лимонная и изолимонная. Установлено также, что сок каланхое обладает противовоспалительным действием.
Из свежих листьев и зеленой части стеблей каланхое перистого, выращиваемого в теплицах, фармацевтическая промышленность изготовляет сок, который выпускается в ампулах и флаконах. Он представляет собой оранжевато-желтоватую жидкость, прозрачную или с мелкой взвесью.
Этот препарат небезуспешно применяют в хирургической, стоматологической и акушерско-гинекологической практике при лечении долго не заживающих ран, трофических язв, воспалительных и гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, в частности стоматита. При незначительном воспалении кожи, небольшом нагноении пореза или ссадины, укусах насекомых он может служить средством первой помощи.
Но было бы неправильно считать каланхое универсальным или незаменимым средством. Существует много лекарственных препаратов, которые не только не уступают ему по эффективности, но и превосходят его.
Естественно, применять сок каланхое следует ло совету врача. Ведь в одних случаях* пораженную поверхность орошают соком, в других накладывают пропитанные им повязки, в третьих делают аппликации, и только врач может указать, какой из этих способов предпочтителен для данного больного. Кроме того, прежде чем применять сок каланхое, обязательно надо обработать рану (язву) и окружающую ее неповрежденную кожу, а как и чем это сделать, тоже укажет врач.
Наумова Александра
Лучший ответ
Каланхоэ множество видов. Некоторые цветут регулярно, другие практически никогда! Заходите в мой мир, комнатные растения, посмотрите. Лечатся каланхоэ и геранями жена и дочь, признаю только алоэ и то не очень, всё больше антибиотики. Посмотрите здесь: http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N5/art_33.htm
Семейство толстянковые. Родина - Мадагаскар, Африка. Многолетнее суккулентное растение с мясистыми листьями и прямым стеблем. Цветет начиная с февраля в течение нескольких месяцев мелкими цветками, собранными в сложные многоцветковые соцветия. Растение
неприхотливое, особого ухода не требует.
Ему необходимо обилие света без притенения от солнца. Зимой поливать осторожно, летом - обильно, но давая просохнуть земляному кому между поливами. Зимой
оптимальная температура 10-15°С тепла. Каждые две недели растение необходимо подкармливать.
Для более обильного и продолжительного цветения зимой на 2-2,5 месяца каланхоэ нужно создать режим короткого дня, т. е. на 12-15 часов растение следует затенять, накрывая коробкой или ведром.
они бывают разные, может этот вид не цветет