Комнатные растения
Скажите как подсушивают черенки алоэ после черенкования
Я срезал отростки, теперь надо просо на воздух положить их и все на сутки? То есть без воды и земли? На балкон можно?
Просто положить - "...без воды и земли" (без солнечных лучей - умеренное тепло)
За сутки образуется прозрачная плёночка, которая закроет доступ "зловредным" бактериям, от которых низ черенка может загнить...
Когда срезы большие, суток мало, однако посадка в СУХОЙ грунт будет гарантировать дальнейшее подсыхание среза.
Первый полив - через неделю после обрезки. Можно и позже - при прохладной пасмурной погоде все процессы затормаживаются. Причём порционно - буквально б. ложка, не более (лучше по стенкам, чтобы не мочить черенок).
Нина Николаева
скажите пожалуйста, лучше дома или на балкон на воздух, на улице 17 градусов тепла
Когда задаете такие вопросы - надо давать хотя бы фото растения, если не знаете его вид. И черенки тоже желательно показывать - некоторые по уши обрезают, так что там укореняться нечему.
Ответ на ваш вопрос зависит от вида алоэ. Есть как минимум 4 типа видов алоэ - жестколистные (ферокс), древовидные (арборесценс), мясистые (вариегата, аристата) и травянистые (дескоингсии, хавортиоидес). От типа зависит как скорость подсыхания, так и скорость укоренения. Также большое значение имеет состояние растение перед срезом (политое и по уши в воде или не поливалось месяц-другой, всю зиму без света и вытянулось или в активном росте под сильными лампами) и окружающая среда (тепло и влажность). Древовидные виды можно укоренять даже в воде. Травянистые и мясистые виды - в сухом рассыпчатом грунте. Жестколистные обычно долго укореняются и медленно растут.
В общем плане - ничего подсушивать не надо, из него сок не течет никогда, алоэ это не молочай и не кактус. Срезал - сразу поставил в сухой вермикулит / перлит / песок - эти грунты сами оттянут лишний сок со среза, если он там есть. На следующий день можно полить немного (без фанатизма), дальше опрыскивать слегка каждый день и поливать по мере полного просыхания грунта.
Если растение слабое, вытянутое, хлорозное, больное - может сгнить в первые же дни. Но оно может сгнить и без грунта и без воды - просто лёжа на газетке. Поэтому, рекомендуется черенковать только сильное растение в фазу активного роста - у него достаточно гормонов для формирования корней и роста без оных до их появления..