перед тем, как использовать алоэ как биостимулятор, нужно срезать нужное количество листьев, промыть и в пакете или контейнере положить на 10 дней в холодильник в отделение для овощей - тогда алоэ выработает нужные фитогормоны (для косметических масок и т. д. его так же готовят, а потом уже в блендер и отжать сок).
Выше Вам писали, что черенок предварительно несколько дней подсушить - не нужно! Подсушивают черенки суккулентов, которые прекрасно и без стимуляторов окореняются (тот же алоэ, собственно!)))
этот метод подходит для укоренения полуодервеневшими боковыми и верхушечными черенками (наряду с медовой и ивовой водой) - у черенка освежаете срез под 45 градусов, достаете из холодильника алоэ и - или ставите черенок в воду, в которую выжимаете сок алоэ, или - просто втыкаете черенок в лист алоэ по длине, часа на 2 - 3, потом высаживаете в грунт на окоренение под парничок. Дольше 6-ти часов в алоэ не держат и с ним не высаживают - черенок может заплесневеть
ЗЫ точно также "работает" толстянка ("денежное дерево") и каланхоэ Дегремона
ЗЗЫ а еще проще сейчас использовать крапиву, манжетку, сныть, лопух, мокрицу или одуванчик (если у Вас поблизости растут) - промываете, измельчаете, отжимаете сок, разводите пополам кипяченой водой и ставите черенок на несколько часов (строго не дольше, чем на сутки!) - потом черенки в парничок на укоренение. Лучше любого "корневина"! Кстати - если оставшийся жмых прокалить в духовке, можно его при пересадке комнатных закладывать над дренажем, или в лунку при высадке рассады в огороде - великолепное пролонгированное органическое удобрение!
ЗЗЗЫ ...и во всем вышеперечисленном отлично замачивать на сутки семена перед посевом
Комнатные растения
Как Алоэ помогает образованию корней у черенков? И как использовать правильно?
как стимулятор.. несколько капель можно капнуть в воду ...или на сами корни и потом сажать сразу в грунт.. я на семена перца капала сок алоэ, чтобы быстрее проклюнулись.
Гулзияш Кудайбергенова
А если черенок без корней обмакнуть в сок алоэ и укоренять сразу в земле?