Комнатные растения

Цветущая клубневая бегония только из магазина. Когда можно пересадить?

Как ухаживать и когда пересадить? Ждать когда отцветет? ( У нее длительное цветение)
Можно ли ( на всякий случай) укоренить листочком?
Пересаживаю клубневые бегонии путем перевалки ...и даже, когда уже цветут, так как сажаю клубни в горшочки еще в начале марта, а на улицу пересаживаю с конца мая... большинство на этот период уже цветут.
Прекрасно переносит пересадку (перевалку). Даже не замечает изменений в условиях роста.
Цветет очень долго... до глубокой осени, если выращивать в комнатных условиях. Уличные экземпляры принудительно отправляю на покой в конце сентября, когда начинаются первые заморозки. Удаляю всю наземную часть, выкапываю клубень, подсушиваю и на отдых в холодное место с температурой 3-5гр. до следующего сезона.
Листом размножать не пробовала. Только делением клубня и несколько раз черенкованием побегов.

Уход заключается в поливах и подкормках удобрениями для цветущих.

На фото одна из моих клубневых бегоний в саду (Лен. область)
Юля Суздальцева
Лучший ответ
Ирина Язынина Здравствуйте!!!
Ольга Петрова Как красиииииво
Раз Вы купили цветущее растение, значит понравилось как оно выглядит.
Зачем же вмешиваться в такой благоприятный для глаз период?
Не нравится горшок - поставьте в другой по типу кашпо (но лучше с отверстием на дне, чтобы излишки воды не застаивались на дне).
Пусть цветёт, сколько ей отмеряно!
А уж потом будете пересаживать.
Я бы вообще не рекомендовал ее пересаживать - по моему опыту у бегоний очень тонкие и хрупкие корни, можно так их повредить, что потом только черенкованием растение спасти получится. Так что для бегоний только перевалка. Если воду из горшка за сутки выхлёбывает - можно и сейчас перевалить, если нет - подождёт до следующего февраля-марта.