Пол года назад посадил сие чудо, и это все что вырасло, хотя должен как заявлено вырастать до 1м в год, а он вон он че творит, пленку снимаю через пару дней он падает и высыхает чтоли, накрою снова встает в чем проблема? Эти пол года стоял на подоконнике на солнечной стороне но за тонированными окнами, я подумал может солнце не проходит достаточное кол во, щас перевез уже на солнце на улицу. Подскажите что я не так делаю и как его вырастить?

1. недостаток света: "...пол года стоял на подоконнике на солнечной стороне но за тонированными окнами"
2. повышенная влажность воздуха: "пленку снимаю..."
В итоге кактус уже вытянулся.
Хотя глубина в горшке небольшая, но для одного единственного экземпляра не нужен такой огромный диаметр - это для целого "детского садика".
Не знаю такого вида кактусов, которые в комнатных условиях могут "...вырастать до 1м в год."
У меня уже несколько лет растут разные кактусы, но ни один за год и 5 см не набирает...
Советую аккуратно пересадить в самый маленький горшочек (типа транспортировочных, в которых обычно продают кактусы).
На дно - дренажный слой, потом немного вашего грунта, поместить корневой комочек и засыпать кактус смесью сухого песка и мелких камешков, закрывая всю розоватую часть тельца.
НЕ НАДО никаких плёнок: кактусы по свое природе - засухоустойчивые растения.
НЕ поливать неделю, а потом - раз в неделю ст. л. тепловатой воды.
Поставьте к стеклу (без тонировки), либо в такое место, где солнечные лучи с раннего утра до 10ч. - без палящих лучей солнца.
И дальше не обольщайтесь: быстро кактусы в квартирах НЕ растут.
Зато воспитывают терпение! )))
Что ты там посадил то такое, что "должен как заявлено вырастать до 1м в год" ?

это кактус из семечки? я предпочитаю брать отростки лучше сразу с корнями. вот три штуки недавно отсадила, выждала, чтобы укоренились. раздала.