Комнатные растения

Можно ли использовать землю из уличных парковых клумб для посадки толстянки (денежного дерева)

Valery Makovey
Да
Екатерина Дегтярева
Лучший ответ
Valery Makovey А вы разбираетесь в этом или пишите просто так, чтоб получить баллы? Мне нужен точный ответ!!!
можно
Ирина Сороко
Смысла в этом деревце мало...
Тамара Романюк
А дойти до магазина и купить грунт для кактусов - религия не позволяет?
Грунт из неведомой клумбы, во-первых, неизвестен по своему составу и кислотности, во-вторых, может содержать почвенных паразитов и их яйца, мицелий почвенных грибков и прочую дрянь.
Мария Минченко
Зря вы Z.R.R. забанили. Он прав. зачем брать неизвестную землю? Там действительно можно подцепить и вредителей, и болезни. Лучше уж купить землю для суккулентов, она уже готовая. А ту, которая на клумбе, надо пропарить в духовке, затем пролить темно-красной марганцовкой. Геморрой еще тот...
В этом году решила на покупать - подруга привезла из леса. Верите - рассада почти вся сдохла, цветы еле живые были, пришлось пересаживать, до сих пор все еще в себя приходят.
Неее, все-таки купите землю для суккулентов, т. к. толстянка - полусуккулент. И будьте спокойны за свою растюху.
Впрочем, дело ваше: хозяин - барин...
Анна Терехова Согласна, у Z.R.R. дельный ответ.
Да, можно. НО, для того чтобы вам никто не припятствовал в этом и никто не сносил, вы должно согласовать это с управляющей организацией, которая занимается УБОРКОЙ этой территории.
Valery Makovey для некоторых цветов я беру землю из клумбы и никто мне не препятствовал а так спасибо
Смотря что там за земля, придётся разбавлять её песком, перлитом там, обеззараживать... не знаю, проще купить грунт для суккулентов. Но, вообще, технически, можно, кто ж запретит. Раньше так и растили, да и сейчас, у кого с финансами ниахти, ходят за землёй в парки и леса. Просто состав и структуру нужно догонять до нужных параметров.
На клумбах она тяжелая. Добавь торф и вперед ...