Комнатные растения

Если в цветочный горшок попадает дождевой червяк с грунтом,

цветок погибает. Как \ продизенфицировать грунт, если пересадка невозможна?
Если одЫн, молодой, то ничего страшного. Если товарищ "заряжен" (а они хоть и гермафродиты, но нужна вторая особь для размножения), то скоро, у вас будет куча червей, ничего приятного. Я бы приурочила к очередному поливу "затопление" горшка в ведре с водой, чтоб выманить пришельца)

... но что-то мне подсказывает, что если растение гибнет у вас, то не от дождевых червей, а если от залива, тогда мой способ окажется вредным) и добьёт растюху.

p.s
"у меня уже с десяток цветков погибло и я всякий раз находила на дне горшка дождевых червей, а вы мне тут сказки рассказываете"-
ну потравите червей, не будете находить их под погибшими цветами)
Почву нужно дезинфицировать ДО пересадки. В земле находятся яйца.
*** ***
Лучший ответ
Он будет- невинно осужденным.
N@t@ .
не погибнет
Людок Богданевич много раз проверено - погибает.
Чушь. Дождевые черви никак не вредят растениям. А вот для того, чтобы выжить, дождевому червю нужна высокая влажность - которая вредна для корней растения, ибо они от неё гниют. У меня в горшке у кипарисовика дождевые червяки жили в свое время (хвойные сравнительно устойчивы к переувлажнению) - между прочим, шикарно землю разрыхлили! Но с весны я всё-таки стал получше подсушивать грунт и червяки исчезли совершенно самостоятельно - при пересадке ни одного не обнаружил.
Какой кошмар....
Даша Зарубина Что, демонстрируете способность вставлять картинки?
Дождевые черви очень нежелательны в цветочных горшках. Когда им нечего есть, они начинают поедать корни и растение может погибнуть. У меня было как то раз такое. Я выношу цветы в горшках во двор летом и они видно забрались через отверстие в дне . Избавиться от них можно, пролив грунт водой с марганцовкой. После такого полива они выбираются наружу и их можно изловить и выбросить, а их личинки погибают от марганцовки .
Д. червь вредит растению -в процессе движения он повреждает микрокорешки... и растение угнетается! Простой способ--поместить горшок в воду (по плечики) --они и выползут на поверхность.... быстренько их убрать-горшок просушить!!!
Пролить грунт инсектицидом.
Ардак Калиева
Грунт можно продезинфицировать прожарив в духовке или микроволновке. Заодно и всякие грибки-бактерии-личинки уничтожаться. Это когда готовим землю. Если есть подозрение на наличие червей в растущем цветочке, то ставим горшок в емкости и заливаем водой. Когда червям станет не хватать воздуха, они вылезут на поверхность. Собрать и выбросить в сад. Это не избавит от яиц, так что лучше пересадить.
цветок не погибнет, а червь умрет.
Людок Богданевич у меня уже с десяток цветков погибло и я всякий раз находила на дне горшка дождевых червей, а вы мне тут сказки рассказываете.
пусть живет. для цветка полезно, земля будет всегда рыхлая
Людок Богданевич ничего подобного - земля становится склизкой и непригодной - цветы очень быстро гибнут.
Эльвира Акимжанова Червям в горшке тесно и путешествуя по кругу, они повреждают тонкие всасывающие корешки и растюшка болеет. Мелкий червячок проблему не организует, но они же растут. У меня цветок болел, при пересадке достала жирного червяка сантиметров 30. Не знала, что они вообще такими бывают. Думаю, что в обычном грунте они вымерзают или что-то такое, поэтому и не растут до такой длины, но в домашних условиях... брррр.
Так же, из собственного опыта, проблема с чахнущим цветочком исчезла, когда при пересадке, убрала из горшка штук 5 червей (12-й горшок).