Комнатные растения

Маленький дождевой червяк в грунте.. На сколько он опасен для растения?

Лично я против червей в грунте с комнатными цветами. Дождевые черви не наносят прямого вреда комнатным растениям, но в небольшом цветочном горшке польза от их присутствия весьма сомнительна. Так как у меня в основном фиалки и глоксинии . В процессе передвижения в субстрате черви активно роют довольно широкие ходы, обнажают часть корней, могут механически повреждать и тревожить очень нежные молодые корешки. Если червей много то это плохо для цветка. Ползая по поверхности субстрата черви оставляют не очень красивую слизь. Мне они просто не симпатичны. Вообще это дело вкуса. Но при покупке комнатного растения в магазине, в горшке не должно быть ни дождевых, ни каких-либо других червей. , если грунт конечно качественный!
Gulsaya Tleuken
Лучший ответ
Алина Муратова незнаю качественный он или нет..в гипермаркете мне кажется ничего качественноно не продают..вплане грунта..а вот увидела червя с внешней стороны на дне кома.. я не уверена но там могут быть и ещё червяки если есть один то и могут быть другие и теже яйца. их вообще можно чемто потравить?
У меня тоже был червяк в горшке. Я его подкармливала кусочками фруктов и овощей - слегка прикапывала. Он почву улучшает переработанной органикой. Никаких проблем с растением не было. Но весной взялась пересаживать, а там червячков молодых дождевых полным - полно. Хорошо, что это растение предназначалось для цветника - так вместе с червями и высадила.
Татьяна Eroshova
Алина Муратова брррр...помоему я правильно сделала что удалила
Дождевые черви полезны только в огороде! Они приносят пользу, рыхля землю. А в комнатных цветах они съедают корни у цветов! Проверено не раз на собственном опыте.
столько вреда, сколько наделали мне эти гады, занесла их с покупным грунтом однажды, я ни от одного вредителя не получала... и самое страшное, что долго понять не могла-что происходит... особенно пострадали фуксии (больше половины коллекции угробили) год отходил эухарис, мирт листопадил со страшной силой.... БРРР
Черви полезны в открытом грунте, чем их там больше, тем лучше, а в цветочном горшке - это просто не эстетично, вреда больше, чем пользы, т. к. это замкнутое небольшое пространство. Полностью согласна с Жещиной -Кошкой.
Swetlana Avdeev
В естественной среде они действительно полезны, но только не в горшках с комнатными цветами. Они могут повредить корни цветов.
Екатерина
нельзя их убирать они рыхлят и делают плодородней почву
полезен, а неопасен!
он не опасен, а полезен! Он будет рыхлить землю для растения, благодаря естественному разрыхлению почвы будет больше кислорода и оно лучше растет.
Алина Муратова пухом ему земля..
Алина Черкасова Удалила? Какая безграмотность!
50 на 50
._
...алёна... _
Согласен с эффектом бабочки. Если боитесь, что остались личинки -прокалите землю в духовке. Удачи!
полезен!!!