Комнатные растения

Вопрос об орхидее

Не цветёт уже 7 месяцев. Это нормально? Досталась мне от мамы. Может ей у меня некомфортно просто? Поливаю два раза в неделю, удобрение тоже иногда использую. Состояние орхидеи на фото) новые лепестки появились недавно. Буду рада услышать советы.
Я бы сказала, что это нам нужно обращаться к вам, как к специалисту)
Ну вот как у вас получается сохранять такую шикарную листву и не сгноить за полгода фаленопсис в обычной земле. Не первый раз такое вижу.
Советов не будет от меня) но есть и фаленопсисы-тугодумы на счёт цветения.
Александра Сухорукова
Лучший ответ
попробуйте удобрения именно для орхидей, у меня так лимон зацвел и дал плоды, именно после удобрений для лимонов
Antonina Vinikova
Наталья Недикова Да, оно именно для орхидеи. Состояние внешнее улучшилось после него, но не цветёт
Да куда уж ей цвести. Не померла еще - уже чудо! Причем реально чудо! Я впервые такое вижу. У неё еще и вода в пазухах листьев, чего допускать нельзя, потому что может точка роста сгнить.

Орхидеи сажают не в землю, а в кору. Просто кора вообще без добавок. И поливают не два раза в неделю, а только после того, как посереют корни. В природе это эпифит - то есть она берёт влагу для жизни из воздуха, а растёт на деревьях.
Аня Ярусова
Наталья Недикова Бедняжка орхидея) буду иметь ввиду, спасибо
растет в земле - это лишний раз доказывает, что голландские фалики адаптированы ко всему

в каком климате Вы живете? у Вас жарко и сухо?

а на счет цветения, у меня есть фалик, который не цвел ни разу за 8 лет, размером как гигантский слон.
Phal Ho's Loverly Amethyst 'La Flora' AM/AOS, все не дойдут руки посмотреть, кто у него в родителях, от чего такой тормоз.

уважаемый автор, в земле вашему фалику очень не сладко, хотя там есть где попить и поесть, но нечем дышать

нужно подготовиться к пересадке, все заранее, почитать, и аккуратно достать его из горшка, не повредив оставшиеся корни, они кстати очень ломкие, и бережно пересадить в кору, на дно горшка крупный керамзит

хорошо бы увидеть, что там под землей, есть ли хотя бы пара корешков

пересадка необходима, но в чистую кору может и не стоит сажать, подмешать в нее немного мха сфагнума, раз уж корни адаптировались к земле, не так резко сразу сухо им делать, и сверху на кору уложить сфагнум, только не вплотную к шейке
Орхидеи раз в год цветут. Зато долго.
Наталья Недикова Да, в тот раз цвела она долго. Но в интернете написано, что 2-3 раза в год должна. Когда у мамы она была, тоже два раза цвела. Вот пришлось маме отдать её мне, из-за переезда
Ирина Дмитриенко ничего подобного
Оторвите лишние листочки оставьте по два с каждой стороны, может быстрее стрелку выпустит
Наталья Недикова А как понять, какие из них лишние? По состоянию? У некоторых кончики уже засохшие, может их?
Поменяйте землю на кору, плотно горшок не набивайте, должен циркулировать воздух. Пару-тройку корешков оставьте поверх горшка. Полейте, пока вода не начнет выливаться в поддон. Следующий полив дней через 10. А вообще если орхидея долго не цветет, ей нужно устроить стресс! Проверено! Или не поливать длительное время или переставить в другое место.