Ну не нравятся мне эти прозрачные с корнями во все стороны. Говорят, фаленопсис "неубиваемый". И в самом деле - плохонький магазинный прозрачный горшок падал, все дела из него высыпались, кое-чего затолкала назад.
Кора и фтор наполовину сократились. Поставила в угол - выбросить жалко. А он кааак зацвел! Сначала появился побег, и теперь - парят в воздухе белые цветы.
Вопрос - есть ли у кого опыт пересаживания орхидеи в обычное кашпо?
Комнатные растения
Что будет, если орхидею пересадить в нормальное керамическое кашпо?
В интернете масса статей об опыте выращивания фаленопсисов в самых разных посадочных ёмкостях - от стеклянных ваз до керамики.
Да, растения выглядят замечательно, однако как долго они растут в таких условиях?
И в прозрачных горшках массово гибнут, но есть реальная мотивация сажать так: природные условия произрастания этих орхидей на деревьях без почвы - с открытыми для света и воздуха корнями.
Понимаю ваше неприятие вида "... с корнями во все стороны.." - когда-то и меня это нервировало.
Однако со временем я поняла, что естественный рост корня "в воздух" порой невозможно исправить - хрупкие корни ломаются.
Лично я смирилась и привыкла. А толстые серебристые корни теперь радуют своим здоровьем!
Вы, как владелец растения, можете поступать по своему желанию.
Могу только предложить компромисс: ставить прозрачный горшок в керамическое кашпо (желательно оставлять воздушный зазор между стенками - иначе будет застой воздуха по низу горшка).
Кашпо вообще не предусматривает посадку непосредственно в него. Кашпо и горшок - немного разные вещи. Кашпо - это декоративный горшок/ваза (часто вообще без отверстий, либо всего с одним), в который вставляется другой горшок. В этом плане никто не мешает прозрачный горшок с орхидеей вставить в понравившееся кашпо. Прозрачный горшок полезен для контроля влажности/просушки грунта, состояния корней.
Пишут, что непрозрачные кашпо допустимы, я лично не специалист: orhidey.com/articles/kashpo-dlya-orxidej
Можно пересадить и в нормальное, но, поскольку, там одно небольшое отверстие, позаботьтесь о хорошем дренаже. Для начинающего орхомана) лучше всё-же пластиковый, так удобнее наблюдать за состоянием корней и определять необходимость полива.
Керамические горшки имеют и свои преимущества. В таких горшках корни не перегреваются, а керамика впитывает излишки влаги и испаряет её всей поверхностью горшка (нужно брать не глазированный горшок). Ну и, при выборе горшка, имейте ввиду, что орхидея корнями намертво вгрызется в керамику и, скорее всего, при пересадке, вам придется горшок разбить.