Комнатные растения
Как бороться с заливом адениума, чтоб не сгнил? Если конечно это именно залив. Поливаю раз в неделю-полторы. Фото

Раз в недели, полторы, не думаю что вы его заливаете. Тем более, что там стаканчик всего навсего! Думаю, что это проблемы с нехваткой питания. Адениум большой, его пора давно пересадить в горшок с бОльшим объёмом грунта. Тем более везде пишут - адениумы "любят покушать". А вашему там кушать и нечего, грунт истощён, подкормки не в счёт.
В данном случае, просто подрежьте (срежьте) эти сухие кончики по ЗДОРОВОЙ ткани, лист ещё поживёт прилично. Если не подрежете, так и засохнет.

"...бороться с заливом адениума, чтоб не сгнил.." можно одним - единственным путём: просушивать грунт.
Вы показали фото листьев - это итог, а причину можно было бы разглядеть, обозрев всё растение с горшком в одном кадре + вид почвы сверху.
Татьяна Сарычева
Грунт полностью сухой. Не пересаживала, купила с месяц назад

Пересадить в менее влагоемкий грунт - песка в него побольше добавить. И поливать меньшими порциями.
Татьяна Сарычева
Грунт для кактусов + песок 50/50? И перлит
суть в почве
Дело может быть и не в заливе. У меня один из адениумы стоит с такими же листьями, хотя поливаю я его не часто, несколько раз доставала из горшка, корни все хорошие, белые, а листья все равно такие. Да и на форуме тоже говорили, что да есть у них такие адениумы, корни хорошие, а растут с такими листьями. А мой второй год с такими листьями уже.
Главное, что бы температура субстрата не была меньше +20. Чуть холоднее и всё, загнивание обеспечено. Когда стоит жара то я не боюсь поливать свои адехи, а вот когда похолодает - тут надо с осторожностью лить водичку, и стараться тёпленькую. А субстрат должен быть воздухопроницаем. Я обычно добавляю в субстрат для кактусов перлит и цеолит, на дно керамзит. Очень быстро просыхает после полива. Надо уяснить для себя одну вещь - адехи ведь суккуленты и с помощью корней восполняют потери влаги и делают запас в каудексе, всё остальное время корни должны быть сухие. А что бы корни были сухие нужно очень воздушную почву, небольшой горшок и очень умеренный полив. А раз в неделю - это многовато будет, хотя, я не знаю какой у Вас регион проживания.
Татьяна Сарычева
Средняя полоса, Пермь. Окно западное, последний этаж. Тогда нужно еще реже поливать?