Комнатные растения
вопрос про плющ
как сделать плющ более объёмным?проблема в том,что когда отрастают верхние листики,нижние моментально засыхают.стоит правильно,поливаю как положено,подкармливала.что с ним делать?
ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Температура: Ниже умеренной, но не морозная. Желательно, чтобы зимой помещение не отапливалось.
Освещение: Яркий свет зимой; летом следует притенять от прямого солнца.
Полив: Обильный летом (почва должна быть все время влажной) , умеренный зимой (не позволяйте почве пересыхать) .
Влажность воздуха: Летом требует частого опрыскивания, особенно если в комнате тепло и сухо. В комнате с центральным отоплением следует опрыскивать и зимой.
Пересадка: Каждые два года требуется пересадка в горшок большего размера.
Размножение: Время от времени концы стеблей следует прищипывать, чтобы отрастали боковые побеги. Отразанные верхушки можно использовать как черенки.
Может быть сухой воздух попробуйте опрыскивать
Я при удлинении и тем более полысении побегов омолаживаю растение - укорачиваю их, оставляю 15-20 см (в зависимости от размера, бывают плющи более миниатюрные и крупнолистные) . Это стимулирует ветвление.
Отрезанное делю на черенки по 20-25 см и укореняю их в воде, затем высаживаю в горшок по 5-6 вместе, получается сразу пышненько, а далее - все лучше и лучше. :)
Если плющ теряет много листьев, возможен паутинный клещ, зимой он сильно цепляется к плющам, даже если другие растения не болеют. Может помочь обработка Актелликом или Актарой.
Кроме того, плющ склонен сбрасывать старые листья при недостатке освещения. И при повышенной сухости воздуха.
для объёма посадите несколько кустиков вместе.
Если ваш плющ не молод, то это процесс старения. У плющей такое бывает. Его стоит омолаживать периодически. Или формировать, прищипывая точку роста. Тогда он будет куститься и не так заметны лысеющие стебли. Обрезанные черенки можно укоренить.
Описанныое вами - это нормальный процесс роста плюща. Для того, чтобы плющ был "более объемным" правильно формируйте растение - прищипывайте и обрезайте. Прищипка - это удаление точки роста.