Комнатные растения

Монстера и плющ

А правда ли, что Монстеру и Плющ опасно держать дома ?
поменьше обращать внимания на все суеверия у меня не один год растет и монстера и несколько видов плюща все живы и на месте а будете много заморачиватся по этому поводу доведёте себя до психушки тогда муж точно уйдет и будете обвинять цветы удачи вам счастья и растите растения которые приносят вам радость
Ольга Абакаргаджиева
Лучший ответ
Я не замечала что бы они на меня кидались, даже не угрожают.
Если вы так думаете и будете искать подтверждения то опасно.
Ерунда! Как может быть ядовитой монстера ДЕЛИКАТЕСНАЯ? Мы в учебной теплице каждый год едим плоды, до сих пор никто не отравился. Дома у меня морсвинки с удовольствием едят листья монстеры. И плющ у меня рос, и все выжили. Кроме плюща - ему в квартире суховато.
Ага, приползут ночью и задушат.. . И кислород выкачают =)) А, выплеск негативной энергии устроят =))

Если серьезно, то монстера ядовита. Поэтому опасно, если есть дети или животные. Насчет плюща не помню, но для попугаев точно ядовит...
Если нравятся - заводите! А если нет - то тогда чего париться? Если ихне будет у вас дома, то уж точно на вас не нападут и не задушат))))))))))
Leslie Alexa
Существует поверье, что монстера - сильный вампир, а плющ изгоняет мужчин обрекая женщину на одиночество.. . Как, почему, откуда пошли эти поверья, мне неизвестно.. . Признаюсь, мне не нравятся монстеры в квартирах.. . Доверять или же нет суевериям - личное дело каждого.
У меня много лет растут оба цветка. И ничего...
Все это глупые домыслы. надо только учитывать, что монстеры высокорослые и требующие большого жизненного пространства растения. Очень оригинальны и красивы в напольных кашпо.
Плющи-шпалерные растения. Если мало места, то красиво смотрятся при выращивании в цветочных корзинках...
Анна Семенова
На счет опасности, (говорят, что они растения энергетич. вампиры) это суеверия и выдумки. Монстера-лиана, растения семейства ароидных - антуриум, филодендрон, аглаонема, алоказия, диффенбахия, спатифиллум, сингониум, замиокулькас и др. - прекрасно растущие в помещении, не требующие много света. Плющ - родовое название растений из семейства аралиевых - ползучие кустарники. У многих людей растет плющ и они даже не знают, как называется их растение, так как их множество разновидностей (даже виноград, в каком-то роде плющ) . А у монстеры съедобные (похожие, по вкусу и запаху, на ананас) плоды, так что вряд ли она ядовита, а филодендрон растет у всех. У меня прекрасно растут антуриумы и кислород вроде бы не воруют, кот их не ест, но любит под ними спать. Так, что если нравятся, выращивайте! МОНСТЕРА ФИЛОДЕНДРОНАНТУРИУМПЛЮЩ
а я слышал что монстера не ядовитая...