Комнатные растения

Паутинки на комнатной розе

На розах появились какие-то паутинки на листиках, и они стали сохнуть, чем помочь? И что делать с оцветающими бутонами?
Поможет даже простое опрыскивание водой... пару раз в день со всех сторон.... снизу...
Вероника Симончук (Малько)
Лучший ответ
Хорошие результаты дает опрыскивание Актарой. Все химикаты которые вам предложили нужно разводить на один раз, впрок их не готовят. Обрабатывать нужно не только заразившееся растение, но и все стоящие рядом, а так же поверхности горшков и подоконники или места, где они стояли.
Ольга Sh
У вас паутинный клещик. Совет: растение вымыть и опрыскивать фитовермом или актелликом.
Н@стюшк@ Ош@нин@
это пауутинный клещик - гадость ужасная. избавиться от него можно только радикальным способом - обрезать на 2/3 и опрыскать растение и землю вокруг него препаратом Фуфанон (по инструкции) или его аналогами. причина появления клещика - сухой воздух в помещении и высокая температура (выше 20 градусов) . Удачи!
Паутинный клещ заводится не только от сухости воздуха. Его можно принести домой с букетом цветов, например. Обрабатывайте растение актелликом или фитовермом по инструкции. Удаляйте только высохшие части растения. Чаще брызгайте растения водой.
Нужно каждый день (в течении месяца) купать розу в ледяной воде (землю при этом можно закрыть полиэтиленовым пакетом. Я свою переворачивала и купала под душем. Поврежденыые листья опали, а клещ пропал. К тому же сейчас можно сделать обрезку розы, оставив на каждой ветке по 3-4 почки на сильных ветках и по 2, если веточки тонкие.
это тля, нужно опрыскать настоем табака (2 сигареты на полстакана воды) или пеплом от сигарет обсыпать!!!!
у ми такое было.... спрашивала у всех возможных цветоводоводов, из всего сделала вывод:
паутинный клещ, ни вкоем случае нельзя брызгать!! ! пауки хорошо размножаются, я просто купила легкую отраву за 100тенге, там была ампула и полная инструкция.. . просто спросите в магазине отраву от паутинного клеща, я брызгала, там написано : с перерывом в 2 дня, не прошло и недели, как их уже небыло! и ничё больше ненадо!! ! уже прошло недели 2-3, отлично пускают новые, свежие листочки... удачи!! !
отрава - фитовир
если паутина только на розе то можно сорвать все листья. цветок оживет а вот клещу нечем будет питаться и погибнет