Актеллик или ФИТОВЕРМ, согласно инструкции.
Клещ не любит влагу.
Чаще опрыскивайте !
Удачи !
Комнатные растения
подскажите что действительно помогает от паутинкового клеща на комнатных розах? розы покрываются паутинкой и высыхают
От клещей не помогают разные средства - это вредитель особого класса. Ищите акарицид. В поисковике. Вывести на долгое время ПОЛУЧИТСЯ. Надо обработать всё, что на окне и само окно со шторами. Обычно системного действия - т. е. действует изнутри растения, что удобно. Вам же эти розы не есть. И делать это надо срочно. Я, все прекрасно зная, упустила время и этой зимой погубила розочки. А вот в ту зиму всё сделала правильно.
Спасти может только актеллик, не забудьте закрыть землю полетиленом, чтоб клещ там не спрятался, и опрыскивайте листья. Повторить через неделю. Если не поможет, если все запущено, просто пересадите Розу и обрежьте ее, новая и здоровая отрастет
Есть аэрозоль bona forte, не химия, и удобно прыскать в любое время, не заморачиваясь разведением раствора. Вывести насовсем не получиться. Главное следить. Увидел, прыснул.
Клещевит более или менее помог. У меня он на цитрусовых. Таскаю в ванну под душ. Не далее как вчера мыла. Опрыскиваю. Но, говорят, что он прячется в щелях в подоконнике и в стыве между ним и рамой. Выкину живность на дачу - буду мыть хлоркой. Другого выхода пока не вижу.
берете интавир или кинмикс обрабатываете подоконник горшки землю и тщательно каждый листочек с внутренней и снаружной стороны и вашего клеща как не бывало
Можете вот тут почитать: http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2011/04/03/kleshhi/
мне помогла только помойка - ыкинул
Можно попробовать Битоксибациллин. Препарат не химический и безопасный для человека. Только обязательно покупайте свежий препарат (обратите внимание на срок хранения и дату изготовления) . Норму расхода можно немного увеличить, от той что дана в рекомендациях.
би-58. убойное средство, но опрыскивать лучше на балконе и дать 3-4 часа проветриться.
Та-же ерунда была со всеми розами, которые дарили. Последнюю попыталась спасти. Обработала препаратом (фитоверм, фуфанон, обязательно чтоб было написано, что от клещей) и через неделю КАЖДЫЙ день утром и вечером носила под душ, пока на улице было жарко. Выжила, вместо торчащих палок появились листочки, даже дала 1 бутон. На зиму поставила на холодный подоконник. Сейчас конечно не то, что при покупке (было примерно 12-15 бутонов и вся в листьях) но выглядит прилично. Мыть каждый день возможно -лень, но пересильте себя и спасете цветочек. А так как у меня их больше 50-регулярно, особенно летом, обрабатываю отравой, она у меня всегда в запасе.
Вредители комнатных растений - ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ. Все о паутинных клещах и о способах борьбы с ними
Паутинный клещ - один из самых опасных вредителей. Этот едва заметный невооруженным глазом крошечный паучок красноватого, буроватого или грязно-белого цвета преимущественно поселяется на нижней стороне листа. Развитие одного поколения клеща протекает в течение 12—23 дней, в зависимости от температуры и влажности.
В углах листа, образуемых жилками, скапливается прозрачная паутинка с как бы приставшими к ней частицами белой пыли. Между пылинками можно заметить движущиеся точки. Это и есть паучки. При чрезмерном размножении они иногда опутывают паутиной все растение. Взрослые клещики и личинки питаются клеточным соком, который они высасывают, прокалывая лист пилообразными парными челюстями-щетинками. Поврежденные листья покрываются маленькими желтыми пятнышками, которые потом сливаются и засыхают.
Паутинный клещ многояден, повреждает почти все комнатные растения. Особенно сильно он вредит фикусу, пальмам, лимонам, аспидистре, кактусам.
Паутинные клещи - достаточно мелкие животные. Самые крупные экземпляры (взрослые самки) достигают приблизительно одного миллиметра длины и имеют овальное тело, с 2 красными глазными пятнами около головной секции тела. Самки обычно имеют большие темные пятна на обоих сторонах тела и многочисленные щетинки, покрывающие ноги и тело. Паутинные клещи живут колониями на нижней стороне листьев, каждая колония может содержать сотни индивидуумов. Личинки и взрослые особи высасывают соки растения.
Жизненный цикл паутинных клещей
Развитие одного поколения клеща протекает в течение 12-23 дней, в зависимости от температуры и влажности. Оптимальные условия - около 27 градусов и низкая относительная влажность воздуха. Взрослые самки живут 2-4 недели и способны за это время отложить несколько сотен яиц. Яйца после откладки созревают приблизительно три дня. И могут сохраняться живыми до 5 лет в почве, на коре растений, на горшках и около них, в т. ч. в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому борьба с этими паразитами может носить очень затяжной характер, если не применять препараты, способные воздействовать на яйца.
Внешние признаки поражения паутинным клещом
Вредитель многояден, повреждает почти все комнатные растения и многие растения открытого грунта, питается, высасывая клеточный сок. Клещи держатся преимущественно на нижней стороне листьев, при сильном поражении также на верхушках побегов. В результате на листьях вначале образуются мелкие беловатые точки, которые позднее сливаются, лист полностью обесцвечивается (высыхает) и опадает. После потери большей части листьев может наблюдается гибель растения.
Некоторые виды клещей активно оплетают растения паутиной, которая соединяет между собой отдельные листовые пластики, а позже покрывает все растение. Другие виды клещей не склонны формировать паутину, но могут это делать при очень высокой численности.
Профилактические мероприятия
Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Соответственно преимущественно поражаются растения, требующие такого содержания, или вынужденные находиться в таких условиях. Однако есть особо "любимые" растения: розы, бальзамин, пальмы, фикусы, драцены и некоторые другие. Паутинные клещи способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Поэтому важно вовремя обнаружить пораженные растения и как минимум изолировать их от остальных.
Способы борьбы с паутинным клещом
Паутинный клещ не переносит опрыскивания водой. Необходимо частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
Чтобы уничтожить вредителя, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные
Жизненный цикл паутинных клещей
Профилактические мероприятия
Способы борьбы с паутинным клещом