Комнатные растения

Кто подскажет, что за твари на розе? (( Трипсы? На одной заметила белые точки, много, на другой мелких жучков. Фото

Листья желтели и отпадали, было больше похоже визуально на хлороз, прожилки зелёные, листья желтые. Обработала фитовермом. 2мл на литр. Поможет? И стоит ли обработать ВСЕ растения? Розы стоят отдельно на подоконнике. Если на других цветах нет следов от них, то и не заражены? Разве что у азалии сохнут отпадывают листья, но стоят вместе. Сколько обработок потребуется и достаточно ли фитоверма?

Извиняюсь за ногти, в процессе снятия гель лака :))
Наталия
По идее фитоверм - это инсектоакарицид, то есть он не только от клеща, но и от насекомых. Наиболее эффективно опрыскать им растение и поставить его в пакет на денёк. Насчет трипсов не скажу, а вот клеща, не менее вредного в плане сложности в выведении, я трижды травил фитовермом и на четвёртый - фуффаноном (тоже инсектоакарицид, то есть ат фсево), так, на всякий случай. Дозировку не превышал. Больны были только розы, но опрыскивал все цветы на подоконнике. То еще удовольствие было стаскивать их в ванную... Ещё и окно, и подоконник после первой обработки вымыл на всякий случай!
Зато т-т-т уже месяц ничего не ползает. Думаю, что с трипсом стоит бороться так же радикально.
Александра Миллер
Лучший ответ
Наталия Тогда актарой нет смысла?
трипс.. Актара и возьмёт ..лучшее средство .. орхидеи лучше тоже обработать если стоят рядом.. у меня лимит на комменты.
Asel Utegenova
Наталия А что его "возьмет"? И нужно ли для профилактики обрабатывать остальные, в том числе орхидеи? С ними замороченно так....
похоже что трипс... фитоверм боюсь слабоват будет... акарином надо... а обрабатывается в любом случае все растение... обрабатывать избирательно отдельные части смысла просто не имеет...
Вера Крылова
По-моему, тут и трипс, и клещ присутствуют. С трипсом справится Актара, от улеща спросите, что в магазине есть, а еще можно чеснок в горшок с розой посадить. Лучше обработать все растения и я бы делала это прямо на месте, трипс хорошо летает. Еще есть хорошее средство от трипса, Доктор "8 стрел", там полоски, пропитанные препаратом, они просто втыкаются в горшок с растением
Елена Шакуто
Наталия Тут мне писали дозировку увеличивать... Но сколько лет с цветами, ни разу не видела в порошке актару... А ответили мне, что в ампуле подделка и точно бесполезно. Растерялись..
Наталия Растерялась* телефон тут переделывает слова.
Дозировку если увеличить хуже не будет растениям?
Мне помогал фитоверм, причём хорошо помогал. Обрабатывать надо обязательно ВСЕ растения, что растут в одной комнате, а не только на одном подоконнике.
У меня на фиалках были. Увидела, оборвала все цветы, один раз обработала и всё, больше не было.
Это трипсы, с 1 раза их убирает дихлофос
Елена Шапченко
Трипсы. ( Их много видов разных.
Фитоверм поможет, но в другой концентрации, гуще нужно.
Согласна с riba xitraya, Актара лучше всего. Обрабатывать строго по инструкции (разведение и кратность) и все растения, т. к. трипс, зараза, очень летуч.
В любом случае, вы их слегка оглушили, теперь важно не дать очухаться.
Наталия Я их сначала струей смыла, водой, и обработала. Те лучше акьарой через пару дней?
Фитоверм не поможет. Тем более он от клеща. А тут что-то другое.
Отлично поможет Актара.

Фитоверм слабый препарат, разводить его надо с большей концентрацией, чем в инструкции. Иначе от подействует разве что на тлю.
Я развожу ампулу на 150-200мл. И тогда он действует против клеща даже на розах. Но все равно нужно хотя бы 2-3 обработки.

Актара - от всех прочих вредителей, кроме клеща. Это сильный системный инсектицид. Купите только не подделку, пакет с голограммой цена в среднем 150р.

Что за вредители на фото сказать затрудняюсь. Я видела трипсов на фиалках и на многих уличных растениях. И похоже, и нет на то, что на фото. Но Актара в любом случае поможет их убрать.
Наталия Спасибо, обработаю ей. Ей тоже опрыскивать, не проливать? И в какой концентрации тогда сделать актару?