Комнатные растения

монстера. как добиться разрезов на листьях. почти все цельные листья. поделитесь личным опятом

Катя Петрова
Листья без отверстий. У молодых растений первые 3-4 листа идут без прорезей. На взрослых листьях их отсутствие свидетельствует о недостатке света, недостатки влаги или питания.
Evelina Kit
Лучший ответ
Поближе к солнышку его, подкормите. опрыскивайте.
Есть специальные стойки, обернутые кокосовым волокном. поствьте такую в вазон, аккуратно прикрепите к ней воздушные кони и поливайте. И вазон, и стойку.
Только с возрастом
Маншук Алиева
возможно у Вас разновидность с сердцевидными нерассеченными листьями. А возможно - света маловато
Ольга Лазарева
На молодой монстере листья цельные, с возрастом становятся продырявленными, а потом и полностью разрезными. Но если цельные листья продолжают расти и дальше, то это признак недостатка света. У нас на работе монстера два года стояла в полуподвальном помещении, где ей явно не хватало света. И листья у нее были мелкими и цельными. Потом ее перенесли в светлую комнату - и растение резко похорошело. Листья теперь с разрезами, очень красивые и крупные. Правда, я ее еще хорошо удобряю, а воздушные корни направила на поддон с влажным мхом (сфагнумом) .
Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень. Не выносит прямые солнечные лучи. Растение очень неприхотливое и быстро разрастается, занимая через 3-4 года по пол-комнаты. Поэтому монстера больше подошла бы для выращивания в офисах или других просторных помещениях типа фойе или холла. Разрастаясь, монстера нуждается в опоре, лучше всего для этого подойдет трубка со мхом. Многочисленные воздушные корни также нужно подвязывать, направлять в землю или к опоре, но не обрезать. Не ставьте монстеру в проходе, так как перистые листья при задевании могут травмироваться или рваться. Монстера также не переносит холодные сквозняки - от этого на листьях появляются бурые пятна или листья желтеют.
При хорошем уходе и правильных условиях содержания монстера может цвести и плодоносить. Соцветие у монстеры - початок из мелких беловатых цветочков. Плоды имеют фиолетовый цвет и образуются почти через год после цветения. Вызревшие плоды съедобны, по вкусу напоминают ананас, но недозревший плод нельзя пробовать на вкус, т. к. можно получить ожог слизистой рта.
Самое главное - освещение. Именно при его недостатке развиваются листья без отверстий. Поставьте растение как можно ближе к хорошо освещенному окну, но ни в коем случае не под прямые солнечные лучи.

Монстера - тропическое растение, поэтому надо создать ей соответствующие условия (влажность с помощью полива и опрыскивания, периодическая подкормка) . Если все условия соблюсти, монстера может даже зацвести! Кстати, у монстер плоды съедобны.
Переставь----на самом деле у меня так же было и я не понимала в чем дело, потом переставила ближе к окну и у меня ТАКИЕ листья огромные и разрезанные выросли!! УДАЧИ!!!!
Нузай ^..^
ювенильные (молодые) листья всегда без разрезов;
разрезы появляются на взрослых листьях
Зимфира ...
разделила монстеру на 2 цветка один посадиа дома, а др. на работе у нас там гроадные окна и сторона солнечная. всего два листа из отростка были не разделеными, остаьные все разделенные, листья растут крупными и стебель толстый, но стал мал горшок и опять полез листик всего с двумя разделениями- подает сигнал пора пересадить, правда все время поливаю обильно иногда даже ставлю горшок в емкость с водой и часть воздушных корней напрвила в горшок они вросли в землю .
у взрослого растения такое наблюдается при неправильном уходе
Согласна, дело в освещенности, требуют свет, можно приобрести специальную лампу для досветки растений. Обычные лампы накаливания не помогут растению (не воспринимают это излучение)