Комнатные растения

У меня слабеет монстера!! Листочки без разрезов, ей 1 год! Чем ей помочь?

Ослабленное растение ни в коем случае не подкармливайте. Вялость листьев может быть вызвана недостатком воды, так и её избытком, обилием солнечных лучей, высокой температурой воздуха, тесным горшком, вредителями... изучите информацию о том, в чём нуждается монстера. Она не люит яркого солнышка, её лучше всего поставить в лёгкую полутень, предпочитает повышенную влажность воздуха - чаще опрыскивайте листья, поставьте рядом с вазоном сосуд с водой. У монстеры мощная корневая система, поэтому молодые растения пересаживают каждый год, в тесном горшке ей "неуютно". Если горшочек слишком маленький, не спешите пересадить её в огромный, пересадите или перевалите (не нарушая земляного кома) в горшочек на пару сантиметров больший (в диаметре) . Осмотрите листья вашей монстеры, особенно с нижней стороны на наличие вредителей, при обнаружении - обмойте листья тёплой водой и опрыскайте акарицидом ("Актеллик) .

Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C, при более высокой температуре монстера быстро разрастается.
Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.
Удобрение: С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.
Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.
Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

о монстере
Инна Гупал
Лучший ответ
горшок не тесен?
посмотреть бы на нее не мешало
Юля Кінах
Пока молодая монстера, первые листья без разрезов
София Федорова
выложите фото растения
Юлия Милегер
Поставьте ее на свет
Купите специальное удобрение называется"РАДУЖНЫЙ ЦВЕТ" всего 300р мне помагает) ) удачи) ) берегите цветочек)))
Всё нормально просто нужно ещё подождать тогда и появятся разрезы