1.через какое время нужно снимать "повязки" ,чтоб проверить прижилось ли и не испортить?
2.в видео где смотрела прививку адениума, женщина накрыла и завязала пакетом его, ради срезов чтоб не так быстро затянулись и выглядело эстетичнее, или для других целей... через сколько пакет нужно снять? И нужно ли проветривать?
3.нужно полить или опрыскивать цирконом/эпином?
4. Можно ли на досветку ставить после прививки?
Знаю, что сейчас период покоя и не стоило это делать, но не удержалась от эксперимента, достался можно сказать почти даром и хотелось, чтоб ветвился, вырастить красивым
Комнатные растения
Несколько вопросов про прививку адениума
Я напишу как делала. Купила пищевую плёнку рулончиком, отрезала примерно с пять см. сегмент, у меня получился "бинтик" из мягкой пищевой плёнки. Адениумы были в переизбытке и я решила это количество просто уменьшить. Взяла два, срезала им острым лезвием бока, примерно по одинаковому кусочку. Чистой салфеткой промокнула сок, ничем не обрабатывала, и сложила две адехи вместе. Потом своим "бинтиком" из плёнки примотала их друг к другу. Прижала плотненько уж как получилось. Всё видно, всё прозрачно ))) так и оставила их примотанными. Сколько точно они так стояли сказать не могу, но думаю месяца два точно. Эта повязка им совершенно не мешала жить и приростаться друг к другу, воздух то туда всё равно попадал, потом размотала. Вот так они теперь смотрятся. Делала я это летом, но думаю что и сейчас было бы не страшно. Лишние корни срежу, подравняю. Других прививок не делала. Если вы сделаете в пакете небольшие дырочки, то этого хватит, чтобы не снимать пакет.
Моё личное мнение - капризность адениума это не про них! Они как пластилин, делай что хочу!

Анжелика :*
Ничего себе, 2 месяца. А везде пишут недели 2, 3. Я еще их в пакет засунула, как в видео в ютубе женщина сделала про срезы что то говорила, но сколько в пакете держать не знаю. А воздух мне кажется туда не попадает. Я штук наверно 7-8 использовала пищевой пленки + изоленту сверху как в видео. То что туда воздух не попадает тогда как интересно.... И то что они привитые их можно на досветку под лампу? Мой второй стоит. А получилось вот такое.

Ну от прививки он у Вас ветвиться не станет. А что Вы ему привили, какой сорт и на какой...?
Ой, посмотрела Ваш ответ ниже. И зачем же Вы его привили сам на себя, ерунду какую то сделали, да ещё и в зиму. Легче было обрезать в половину по весне и не мучить растюху и самой не заморачиваться.
Анжелика :*
Спасибо за ерунду. Но сорт мне неизвестный, его не особо жалко, это раз, а два - ответьте если можете по сути вопроса
Анжелика :*
У нас еще не зима, +15 И тепло дома. В конце концов я купила этого жирафа для эксперимента, до весны бы не потерпела, его все равно на выброс люди хотели.
Ответьте пожалуйста если знаете на вопросы.