Комнатные растения
Что делать с этим алоэ?
Подскажите что за разновидность алоэ? Почему оно длинное? И можно ли его пересадить кучкой? не хочется выбрасывать. Спасибо)

Алоэ, Ваш, настоящий красавец!
Смотрится великолепно.
Пойдите на выставку суккулентов, посмотрите в интернете, такие экземпляры всегда ценятся.
Не перестаю удивляться, как у нас все пускают под нож.
Мне очень нравится растение, добиться такой формы, возраста, непросто.
Куда ни кинься, все под одну гребенку.
И ни-ни, не смей выделятся.
А вырастить такое еще и не один год потребуется.
Да и горшок подобрать плоский, и пересадить в сухую, в грунт с песком, дренажем из камешков.
Зарезать всегда успеете.
Главное хорошее освещение, и скудный полив.
Может и зацветет.
Впрочем, о вкусах нечего спорить.
Мне напоминает Алоэ вера, у него в комнатных условиях, может быть такой рост, с возрастом.
---
Режут
https://www.youtube.com/watch?v=hgJQvCK-_RM
Алоэ, Ваш, настоящий красавец!
Смотрится великолепно.
Куда ни кинься, все под одну гребенку.
И ни-ни, не смей выделятся.
Зарезать всегда успеете.
Может и зацветет.
Впрочем, о вкусах нечего спорить.
---
Режут
алоэ древовидное.. земли в горшке на осталось, одни корни. макушки обрезать и переукоренить.. остальное в помойку.
Его пообрезать нужно и укоренить.
образать и отсаживать
Тут не только с алоэ, но и эхинопсисом на заднем плане надо что-то делать. И в том и другом случае надо не пересаживать, а омолаживать верхушечными черенками. Растения давно потеряли декоративность, поэтому их необходимо преобразить.
У алоэ можно срезать макушки с зелеными листьями, самые нижние удалить и отложить на пару дней в сторонку на подсушивание срезов. У эхинопсиса (я бы взяла макушки у самых крупных) срезать верхние части, с краев немного убрать боковые ткани и поставить в пустые емкости (стаканы, вазочки, банки) на горлышко, чтобы срезы сушились четко вертикально, на 2-3 недели. Кактус колючий, поэтому припасите толстые замшевые перчатки или используйте толстые губки для мытья посуды, чтобы не уколоть пальцы во время обрезки. Инструменты при черенковании используйте острые, предварительно обработанные спиртом или спиртовым хлоргексидином.
Как алоэ, так и кактусы высаживают в небольшие (я бы высаживала в отдельные) горшочки в грунт для суккулентов. Макушки кактусов слегка прижимают к грунту, не заглубляя тело. Через 3-4 дня можно в первый раз полить. Последующие поливы после просыхания грунта.
При омоложении растений в данное время года желательно содержать черенки на нехолодном светлом подоконнике.

Aida Maxambetova
Спасибо большое! А с кактусом что сделать? С алоэ понял то)
Алое, да алое. Да, можно переукоренить