Комнатные растения

Отчего кончики растения потемнели?

Всем привет, подскажите, отчего кончики растения потемнели? Реакция на прямые солнечные лучи или что-то другое?
Только версия!
Хамедорея -- Chamaedorea.
Листья, зеркало корней.
Как правило, это проблемы связанные с поливом.
Влага застаивается в грунте, недостаточный воздухообмен.
Корни могут подгнивать.
Возможно грунт слежался.
Старые коллекционеры кактусов, пересаживали растение, в тот же грунт.
Чтобы нарушить структуру, обогатить воздухом, сделать рыхлым, воздухопроницаемым.
Мы не учитываем, что пришла осень, дни стали короткие, не такой интенсивный фотосинтез.
Световой день становится короткий, поэтому полив, надо сократить.
Грунт должен хорошо просыхать, до самого дна горшка.
Я свои растения, могу опрыскивать, только в жаркое время года, от пыли душ изредка.
Возможно влагоемкий грунт, на основании торфа, он тоже долго не просыхает.
Грунт может от поливов менять свои свойства, кислотность.
Ослабленное растение, чаще болеет.
Хамедорею, надо проверять на предмет паутинного клеща, он ее любит.
ღ❀ღ♥ღ ❀ஐ
Лучший ответ
Татьяна Хоборова Застой возможен, хотя внизу и дренаж, отверстие есть, попробую порыхлить
влажность в комнате уменьшилась - чаще мойте полы простой водой и проветривайте комнату по утрам пока воздух чистый
Ирина Тарасова
Татьяна Хоборова Может его опрыскивать периодически? Переехали в новую квартиру, воздух тут действительно суше
нет... это реакция на работу отопления...
Maisa Kalykova
Татьяна Хоборова Так у нас отопление ещё не дали во Владивостоке...
Если емкость, которую видно на фото, это горшок, а не декоративное кашпо, то его размер слишком велик, хамедорея не любит большие горшки, корни у нее небольшие, грунт без корней закисает, нужно, хотя бы, сокращать полив. Опрыскивания, конечно не повредят, но проку от них немного. Ещк хамедорею продают в виде пары десятков сеянцев, росаженных в один горшок, некоторые их них неизбежно погибают
А я думаю калия не хватает, попробуй какое-нибудь комплексное удобрение
листья желтеют от сильного солнца и перегревания емкости, в которой живет растение; кончики листьев начинают сохнуть, если в земле много кальция, в таких случаях цветку не дают подкормку вовсе или уменьшают ее количество; сохнуть листья начинают от неподходящей температуры воздуха, малого количества поливов, сильной влаги и плотной почвы. Причин усыхания листвы несколько, стоит придерживаться всех правил ухода, и проблема исчезнет. Если начали листья темнеть и вянуть, значит в помещении холодно. Нужно растение поставить к батарее или включить обогреватель.
- Первоисточник: https://seloved.ru/palma/hamedoreya-listya-sohnut-chto-delat.html
Vitalina Palkina
Скорее всего влажности не хватает в воздухе если цветок любит ее