Комнатные растения

Как вырастить овёс для грызунов? Что я делаю не так?

Всё делаю по инструкции, насыпал опилки, увляжнил, засыпал зёрна накрыл опилками и закрыл плёнкой. Написано что не вскрывать пока не появятся ростки, в итоге, сегодня их увидел, открыл, а там плесень паутинкой белой, но ростки не сгнили. Как избежать плесени?
Никаких заумных инструкций для выращивания овса не надо. Все настолько просто.
Немного самого дешевого грунта ...можно торфяного из магазина или садовой земли - без опилок... не знаю для чего они нужны.
Поверх грунта слоем 4-5см насыпать семян овса сплошным слоем, сверху чуть присыпать тем же грунтом, немного увлажнить, накрыть пленкой и поставить в теплое место. Через пару дней увидите начало прорастания семян. Пленку можно подержать еще немного, проветривая всходы. А можно сразу снять, но тогда полить или опрыскивать, поддерживая влажность.
Всегда подобным образом выращивала овес для кошек.
Плесень на опилках могла появиться по разным причинам: семена задохнулись без проветривания в теплой и сырой среде, опилки заражены, семена заражены, низкая температура и т. д.
Итог: после посева не залейте субстрат с семенами, держите в тепле и не бойтесь проветривать... лучше еще немного опрыснуть, чтобы не дать плесени активно развиваться.
Виктория Локтионова
Лучший ответ
можно в торфе выращивать.. можно и в опилках, я так выращивала рассаду огурцов, но не накрывать ничем .. они же и так мокрые... я опилки заливала кипятком, сливала лишнюю воду, раскладывала опилки в лоточки и сеяла семена.
Wildcat ♥
да тут не в плесени дело... а скорее всего в том, что семена просто оказались невсхожим-мертвые... плесень потому и появилась... судя по всему это фузариум... плесневый гриб, появляющийся на омертвевших тканях и органических остатках... ну а вообще... если уж сеить не в землю, а в опилки, то предварительно и х желательно либо тщателно просушивать, либо подвергать тепловой обработке-прогревать или пропаривать... хотя надежнее сеить в обычную торфяную смесь... но в любом случае иногое зависеть будет от качества семян... бракованые семена хороших всходов не дадут...
Пленку убрать, опилки с плесенью - осторожно снять одноразовой вилкой (или чем-то подобным), насыпать новых опилок. Держать на проветриваемом месте
Даша Соколова
Слишком сыро у вас там было, вот они и стухли. Да и под парник ставить их совсем не обязательно, я просто на грунт кидаю и аккуратно "поливаю" из распылителя. Довольно быстро прорастают. Но живут они в горшке недолго - порядка месяца, потом уже не хватает места корням. Так что сразу много сажать смысла нет.
Попробуй их на солнце положить
Наташа Максаева На подоконнике стоят