Комнатные растения
на комнатные растения напали мелкие мушки.
на комнатном лимоне мухи дрозофилы размножаются, как их вывести.
Скорее всего, вокруг листьев летают взрослые особи сциарид (грибных комариков), а в грунте поселились их личинки. Питаются последние мертвой органикой. Ищите причину в частом поливе, видимо грунт постоянно влажный. Освещение нужно увеличить, чащ проветривать помещение, поливать после просыхания верхнего слоя грунта, тогда сциариды через время исчезнут сами. Если ждать не хочется, тогда в грунт внесите Гром-2 или Мухоед, в розетку воткните фумигатор с жидкостью от комаров.
http://www.kakprosto.ru/kak-34546-kak-izbavitsya-ot-muhi-drozofily
https://cvety-komnatnye.ru/kak-izbavitsya-ot-drozofil-v-komnatnyh-tsvetah/
Шаг 1. Дайте земле высохнуть после последнего полива, чтобы хотя бы 2 см верхнего слоя было сухим.
Шаг 2. Выловите всех взрослых особей. Сделать это можно с помощью:
Ловушек: специальных (н-р, подойдет обычная лента для ловли мух) или самодельных. Чтобы сделать ловушки для мошек своими руками, вам потребуется желтый картон (или картон, окрашенный желтой краской), а также мед. Желтые карточки нужно обмазать тонким слоем меда и развесить (расставить) возле горшков. Не забывайте менять ловушки по мере необходимости.
Самодельная ловушка для цветочных мошек
Пылесоса: снимите насадку или наденьте на шланг небольшую насадку без щетки и просто обработайте им землю и подоконник. Пылесос легко затянет насекомых даже в полете. После этого мешок нужно выбросить (если он одноразовый) или опустошить вне квартиры, а затем обработать дихлофосом.
Шаг 3. Итак, от взрослых яйцекладущих мошек избавились, теперь нужно обработать землю, чтобы избавиться от личинок. Для этого разрыхлите просохшую почву и полейте растение одним из следующих народных средств:
Чесночного настоя: сделайте чесночный настой из расчета: 1 натертая головка чеснока + 600 мл кипятка на 1 цветочный горшок. Дайте средству настояться 2-4 часа, затем полейте и опрыскайте им растение, а оставшуюся мякоть углубите в землю. Также вы можете воткнуть по 1 разрезанной на три части головке в почву каждого зараженного растения. Не беспокойтесь, запаха чеснока в квартире не появится.
Чеснок как натуральный инсектецид для цветочных мошек
Раствора марганцовки: он должен быть настолько слабым, чтобы в ладони казался бесцветным. Поливайте и опрыскивайте раствором растение не чаще 1 раза в неделю в течение месяца.
Мыльного раствора: натрите на терке 20 г хозяйственного мыла и растворите его в литре теплой воды, затем полейте и опрыскайте растение получившимся раствором.
Серы: воткните в землю 4 спички головками вниз с одинаковым интервалом и немного полейте растение водой. В течение недели меняйте спички день через день.
Раствора противопаразитарных препаратов для домашних животных: купите в зоомагазине противогельминтные препараты, например, Дронтал. Средство в дозировке, которая подходит для кошек или щенков, разведите в воде и полейте растение как обычно. Через неделю процедуру желательно повторить.
Инструкция 2. С помощью инсектицидов и создания «токсической теплицы»
Этот метод эффективен, экономичен и, если все сделать правильно, безопасен для человека и растения. С его помощью вы можете убить и личинок и взрослых.
АЛЬТЕРНАТИВА
Шаг 1. Дождитесь момента, когда после последнего полива почва станет сухой.
Шаг 2. Аккуратно разрыхлите землю.
Шаг 3. Поставьте горшок с растением в обыкновенный пакет, распылите немного «Дихлофоса» в почву и плотно завяжите пакет так, чтобы полностью закрыть лишь горшок. Через 4-5 часов мошки в земле должны погибнуть.
Самодельная ловушка для цветочных мошек
АЛЬТЕРНАТИВА
Шаг 2. Аккуратно разрыхлите землю.
Дрозофила это плодовая мушка. На лимоне другие мушки.
Актару купите и полейте раствором.
где то рядом гниет что-то -поищите
дихлофосом)
я брызгал дихлофосом.. другим методом долго...