Цветок приживается в помещении, если тщательно контролировать температуру и правильно ухаживать за ним. Чтобы вырастить лаванду в горшке, следует выполнить такие условия:
Емкость для посадки растения должна быть около 2-х литров.
Диаметр горшка – не менее 30 сантиметров.
На дно укладывается дренаж из мелкого гравия или ореховой скорлупы.
Почва должна быть щелочного характера. Даже при выполнении этих требований комнатная лаванда радует цветами своих поклонников непродолжительное время.
Чтобы корни цветка получали доступ к воздуху, желательно оставить отверстие на дне горшка свободным. Дренаж лучше улаживать тщательно и аккуратно, а не насыпом. К тому же растение нуждается в подкормке, которую проводят время от времени специальными удобрениями. В результате дома появится лаванда в горшке на радость любителям комнатных растений. Когда на дачном участке растет лаванда – это привычное зрелище. Нежные и милые цветы синего либо фиолетового цвета покорили сердца многих садоводов. Но они не хотят с ними надолго расставаться, поэтому выращивают в домах на подоконниках. Цветок поражает не только своим великолепием, но и приятным запахом, исходящим от бутонов. Так что правильный уход в домашних условиях за лавандой в горшке приносит пользу не только растению, но и немало приятных минут его поклонникам. Выращивание цветка в помещении кардинально отличается от ухода за ним в цветнике. На улице лаванда успешно приживается под тенью кустарников или деревьев. Даже, если ее поливают лишь изредка, она долго радует садоводов своим цветением. Уход лаванды в горшке требует намного больше усилий и внимания.
Комнатные растения
Как ухаживать за лавандой в домашних условиях?
это не комнатное растение... в помещении оно может содержаться если только в прохладных условиях-на холодной веранде или утепленной лоджии при температуре в зимний период о 0 до +10...в условиях жилого помещения создать такие условия не возможно..