Комнатные растения

У кого-нибудь цветет Пуассентия?? у меня она цвела только когда я ее купила( Ей уже года 2 наверное...

Это совсем не просто. Пуансеттия - растение короткого дня (как и хризантема) , т. е. зацветает только при уменьшении светового дня. В течение 2 месяцев категорически запрещается досвечивать вечером. Некоторые ухитряются накрывать темным колпаком ежедневно с 16.00 и до утра. Поэтому повторно цветет чаще в офисах ( в 17.00 свет выключили и все ушли).
Saltanat Aibekova
Лучший ответ
В школе в кабинете сейчас цветет на всех окнах. Я делаю так несколько лет и всегда с успехом. Летом срезаю молодые веточки и укореняю. Осенью рассаживаю в отдельные горшки и ухаживаю как за остальными цветами: не переливать, не засушивать. В феврале- марте зацветут все. Старое растение с обрезанными верхушками всех веточек пересаживаю в больший горшок и отставляю от окна на подставку. Должно тоже зацвести, но не так обильно. Трехлетние дарю всем, т. к. цвести уже почти не будет. А прятать в шкафы, следить за длиной светового дня у меня в школе нет времени.
Пуансеттия.
В течение всего года как можно более светлое место, возможно даже с прямыми солнечными лучами. Место должно быть обязательно теплым, с температурой около 20-25*С. С октября по февраль немного прохладнее, но не ниже 15*С.
Полив умеренный, водой комнатной температуры, перед следующим поливом земляной ком должен слегка подсохнуть. Ваш вид пуансеттии, т. е. лиственный, требует несколько большей влажности воздуха.
Подкормка с февраля по октябрь раз в две недели удобрениями для цветущих растений.
Пересадка ежегодно в глинистую цветочную почву.
После цветения в конце весны ее надо обрезать почти на половину.
Если Вы хотите добиться нового цветения (обычно это происходит к Рождеству) очень важно выдерживать световой режим. С конца сентября на протяжении почти шести недель необходимо, чтобы растение проводило не менее 12 часов в сутки в полной темноте. Для этого можно накрыть растение светонепроницаемым ведром и снимать его только на 10 часов в сутки. Даже свет уличного фонаря может помешать образованию красочных прицветий.
И на Рождество Ваша пуансеттия вновь предстанет во всем великолепии.
УДАЧИ ВАМ!!!
У нас в офисе зацвела, только почему то не зимой, а уже в марте.
моей порядка полутора лет (куплена была в ОБИ) , на горшке рекомендация была накануне нг за 2 недели поместить ее в темное место, тогда она типа зацветет, я ее честно сунула в ящик, только она даже не собралась цвести. В инете пишут, что нужно ее обрезать после цветения, по-зверски прям, а я боюсь :)
Jamiga Kazmuhanova