Комнатные растения
Комнатные цветы. В чем причина?
Появился белый налет на земле в горшках у цветов. Как с ним бороться, кто знает? Поливаю только отстоянной водой. Причем вода отстояна неделю. В чем причина? Грунт?
В общем, когда вы поливаете землю, то вода частично усваивается растениями, а частично испаряется с поверхности грунта. После испарения на поверхности остаются все соли, которые были растворены в воде до того, как она испарилась. Со временем на поверхности накапливается такие вот соляные наслоения, состоящие в основном из извести, которая содержится во всех грунтах. Часто известковые наслоения окрашены в рыжий цвет железом.
Просто время от времени меняйте пару сантиметров верхнего слоя почвы. Ничего другого вы с этим не сделаете. Растениям этот налёт не вреден.
Но поскольку нет фотографии, то возможен другой вариант - у вас очень кислая и переувлажнённая почва, а налёт - плесень. Тогда нужно раскислять почву золой, использовать фунгициды и ограничить полив.... Такой налёт в отличие от первого появляется очень скоро после посадки растения в данный грунт.
заливаете, земля покрывается плесенью. поливать меньше и только после полного высыхания кома. поливать можно в поддон
избыточный полив... а в вде видимо содержание извести столь велико, что и отстаивание в полной мере не спасает от образования соляного налета... грунт тут скорее всего ни при чем...
А используете всю отстоявшуюся воду? Соли обычно оседают внизу, выветривается только хлор. Т. е. при отстаивании можно использовать только верхнюю половину воды в ёмкости, а нижнюю выливать.
Ну, и без фото не очень понятно, действительно там известковый осадок или и правда плесень. Впрочем, и то и другое говорит об избыточном увлажнении. У меня известковый осадок обычно образуется на дне, у дренажных отверстий, поскольку растения у меня в основном влаголюбивые и именно на дне у них грунт полностью не просыхает.
Добавлю к ответу Дюка Крейцера, что если это от солей воды, то не только отстаивайте (достаточно суток, не надо неделю), но и КИПЯТИТЕ. У меня так было - вода ужасная, белый налет на поверхности. Знакомая подсказала поливать отстоянной кипяченой водой. Через месяц забыла что такое белый налет.
Только фильтрованной ни в коем случае не надо - погибнет.
Ну а если не от воды, тогда читайте ответы выше.
Ольга Батырова
Попадая в почву вода в любом случае напитывается солями. И даже при поливе дистилятом соли на поверхности всё равно будут выпариваться.
1. Отстаивать воду - это бред. Малорастворимые соли, которые придают жёсткость воде - не оседают никуда, они так в воде и остаются. Избавиться от них вы можете следующими способами:
а) Фильтрация. Но не все фильтры одинаково полезны.
б) Кипячение. При кипячении они остаются в чайнике, но частично вы их перельете в емкость из которой будете поливать, т. к. частицы очень мелкие и лёгкие, легко взбултыхиваются. Поэтому чайник нужно часто промывать от накипи. Вот кипячёную воду можно отстаивать, потому что соли там уже нерастворимые и могут оседать на дно в виде осадка.
в) Кислотами. Для себя - можно лимонной кислотой, но для растений этот способ не пойдёт (кроме тех, кто любит кислую почву - Азалии например, или хвойные).
г) Выпариванием (дистилляцией). На дистилляторе - вода выпаривается без солей, затем конденсируется и стекает в емкость.
Во всех остальных случаях - хоть год ее отстаивайте - соли никуда не денутся. Если вода вся испарится - вы увидите их на дне, но это не значит что они "осели", это значит что они находились в воде до самого ее конца в виде раствора. Отстаивать можно - песок, взвесь тонкой (мелкодисперсной) глины, ржавчину - они действительно осядут. Этим и занимались в старые времена, беря воду из колодца, от насоса, из водоёма. Отсюда и живёт в народе эта любовь к "отстаиванию солей", которая бессмысленна в условиях городского водопровода и подготовленной воды.
То же самое вы видите на земле и на растениях. Когда вода испаряется - на ее месте остаются соли. Они не приносят растениям особого вреда и беспокоят только вас и ваши эстетические чувства. Если не нравятся соли на земле - убирайте верхний слой или мульчируйте, чтобы их не видеть (светлый песок сверху - прекрасно их скроет). На растениях соли будут в любом случае, даже если не будете поливать сверху и опрыскивать (а в этом случае их будет больше) - растение испаряет воду и выводит соли из организма.
Ну, или поливайте мягкой водой - дистиллированной, кипячёной, фильтрованной.
В воде много солей, либо земля сама содержит большое количество соли