Комнатные растения

Что за сорт каланхоэ?

Цветы мелкие, четырехлепестные. Ростет долго, черенковали в прошлом году, до сих пор всего две ветки.
Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana Poelln.)
Попробуйте горшок поставить на тенистый подоконник, в течении месяца почти не поливать, а затем переставить в хорошо освещенное место и ухаживать как обычно.
А горшок великоват. На вырост растения, а тем более черенки не сажают.
Оксана Кокорина
Лучший ответ
Оксана Луковенко Спасибо! А оно у нас стоит на затененном месте, это для снимка поставил на стол рядом с окном. То у него листья мягкие, то слишком крепкие, вот недавно несколько штук опали. Интересно от чего это все? И когда будет цвести? А то на вырост и на вырост (
Екатерина Баранова и что произойдёт после этих действий ?
горшок большой, света мало.. не будет расти пока не оплетёт корнями весь земляной ком.
Дэ Гримонна
Это тривиальный Блосфельд. Листья мельчают к верхушке, большое расстояние между листьями на стволе - явный признак сокращения сил у растения, вследствие недостатка света и питательных веществ. Вы не указали свой климатический пояс, предположу что вы в среднем поясе России, а не на юге. До весны поливать слегка, только чтобы листья не сохли, не заливать. Весной поставить на самое солнечное место (с середины марта) и полить удобрением (где-нибудь в начале-середине апреля), лучше органическим. Летом поливать после просушки земли, в зависимости от жары, либо если листья немного начнет опускать.

Горшок - на ваш выбор, ориентируетесь на эстетическое чувство и количество свободного места. Про "расти не будет, пока земляной ком не оплетет" - несколько не верно, потому что тогда бы в природе они никогда бы не росли, пока не оплели бы всё поле, на котором растут )))) Много - не мало, займет сколько сможет, если вам места не жалко.

Каланхоэ не то растение, над которым нужно трястись с капельками полива, в норме здоровое растение можно заливать по уши - это просто жирная трава. Но давать ей просыхать, чтобы не заболачивать, особенно если света не хватает.