Комнатные растения

Как бросить хобби? (Комнатные растения) Прям зависимость какая-то.

А я вас хорошо понимаю. Знаете, в чем может быть загвоздка!? В том, что в доме климат на тот и то, что могло бы расти как на дрожжах и радовать до самозависти, просто чахнет и причиняется мучения вам.

.. А что если подойти принципиально и перемерить либо место жительства, либо пожертвовать чем-то и устроить рай своим растениям и тогда вам уже будут завидовать. И это будет замечательно.
Luda Романова
Лучший ответ
никак ..у меня все подоконники в цветах
Клин клином вышибают )
Но такое хобби. наверное, не надо бросать. Это хорошее занятие. Помогать жить растениям.
Пусть у Вас количество перейдет в качество.
Я свои растения высаживаю, например, только в керамические горшки строго белого цвета, без рисунка. А форма горшков может быть разная. Мне кажется это единственно правильным размещением растений.
Есть одно исключение - дерево кофе арабика. В нем 230 см, оно было найдено на мусорке без горшка, корневой ком был в пакете. И белого горшка такого размера по приемлемой цене я просто не нашла, хотя неделю искала по магазинам и сайтам продаж. Поэтому оно - в новом пластиковом горшке терракотового цвета, но этот горшок стоит на полу и его не видно.
Кроме того, свои растения на лето я вывожу на дачу. Ставлю их на крыльцо так, чтобы дождь попадал, но не заливал.
Исключение - орхидеи, они остаются в городе.
К осени растения выглядят толстыми и окрепшими и имеют много деток.
А теперь усложним задачу.
Допустим, Ваши растения выглядят идеально, сидят в отличных горшках, размещены на красивых этажерках. Куда двигаться дальше...
Дополнить эти красивые растения можно - аквариумом с рыбами. Круглым. Пусть там будет всего 5-6 гуппи и 1 водоросль, это будет красиво. Растение же...
Это еще не все...
Представьте, что Ваши растения разрослись, стали большими. Огромные кактусы. Лопухи лиан. Ампельные свисают отовсюду, а снизу вверх торчат мясистые суккуленты. Бешено цветут красивоцветущие, а декоративнолиственные - пестрят и приветливо махают. Целый зимний сад. И что - там не щебечут птички? Всего-то пара неприхотливых амадинок… Где птички - там и красивая клетка.
В углу стоит комодик, в котором все необходимое для ухода за растениями, рыбками и птичками.
А теперь... Это всё - Ваше. И что, как Вам наслаждаться растениями, рыбками, птичками... Кресло! Большое кресло. Скамейка для ног. И - лежанка для кошки ) Можно - на комоде.
Зимним днем разместиться в кресле с чашечкой свежего чая. За окном - снежок... На подоконнике и на полу - горшки с растениями. Под потолком - большая клетка с оранжевыми амадинами. У стены аквариум, в котором бликуют синие и серебристые рыбки. На ногах - шерстяные носки. И рядом мурлыкает кошка...
Разве это плохое хобби? )
найти что-то другое, что будет доставлять вам удовольствие
Лиза Асылбек
...Как бросить...

Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Истинная ценность чего-либо выясняется, когда этого лишаешься.
Бросить курить- спустя 50 лет непрерывного потребления табака- понятно...
А вот умышленно наступить себе на горло, в увлечении Природой- на садизм, не похоже ?
Другое дело- скорректировать разрастающуюся коллекцию- так тут уж просто надо определиться.
Ольга Жиркова
Хобби должно приносить удовольствие. Если начинает напрягать, или начинают появляться мысли, что лучше бы на что-то иное время потратить, или растения страдают от того, что не хватает времени/сил за всеми ухаживать как следует, тогда есть смысл пересмотреть хобби, например, сократить количество... Как правило, через пару-тройку лет после начала хобби, уже укладывается в голове, сколько и каких растений приносят радость, в том числе в уходе, а какие- уже лишние..
Hayotova Shahlo
А че бросать? если нравица
Это болезнь, причем неизлечимая.. Нас таких, больных на голову, большинство здесь.
А для меня это не хобби, а смысл жизни. Комнатные цветы - это предмет интерьера. Они, на мой взгляд, необходимы, как зеркало в ванной или подушка с одеялом. Причем мои комнатные - это редкие экзоты. Некоторым уже больше 30 лет. Их много. Я их люблю и ухаживаю с удовольствием. А хобби - это я вяжу или мастерю что-нибудь своими руками.
Ada Ada Согласна с Вами! Это не хобби, а необходимость. Не представляю себя без своих растений. Тоже в приоритете комнатные плодовые и цветущие экзоты.
Не надо
мне показалось, как бросить Хаббиба )
Елена О
Наоборот, рекомендуют заняться хобби, чтобы бросить реальные зависимости (алко, нарко, игромания)

Неужели вам это мешает жить? (комнатные растения) Напротив, психологи находят в этом ресурсное и полезное занятие
А чем замените?
Пусть растут.
А зачем бросать? Если это приносит радость, тем более, растения в комнате полезны)
Отличное хобби, нужно продолжать, а не бросать.
Lesichka Dmitrova